Несколько слов о Греции

Несколько слов о Греции

Греция – сравнительно небольшая страна: всего 132 тысячи квадратных километров. Частично она находится на материке и соседствует с Албанией, Болгарией, бывшей Югославской Республикой Македония и Турцией, а частично – рассыпана по островам Средиземного моря.

Сколько их всего, этих островов? Пятьдесят? Три-четыре сотни? Нет. Чуть больше. Две тысячи.

То водное пространство, которое на картах мира называется Средиземным морем, на карте Греции делится, по меньшей мере, на Эгейское, Ионическое и Ливийское, не говоря уже о более мелких морях и заливах. Все это разнообразие омывает береговую линию Греции – самую протяженную по сравнению с другими странами Средиземноморья – больше 15 тысяч километров.

Первое ощущение от Греции, с первых шагов по ее земле - запах моря. В любую погоду и в любое время года здесь вас встречает мягкий морской бриз.

Средняя температура в Греции в июле-августе – 32 °C, в январе-феврале – 12 °C. Море начинает «теплеть» к маю, достигая средней температуры в 20-23 °C (а на южных островах даже теплее), а к сентябрю она поднимается аж до 27-29 °C – что может быть лучше для дайвинга?

Официально туристический сезон в Греции открывают в начале мая, а последние чартеры отбывают в середине октября. Впрочем, русские туристы не прочь купаться и в ноябре, и в марте… А с берега их разглядывают, кутаясь в куртки, изумленные греки.

Государственный язык в Греции… попробуйте угадать? Как ни странно, греческий. Один из самых древних, один из самых сложных, прямой наследник языка классической философии и литературы, язык Евангелия и раннехристианской Церкви. А вот последняя реформа по упрощению языка была проведена только в середине 70-х, поэтому до сих пор можно встретить пожилых людей, говорящих на непонятном для молодежи сложном языке.

С 1981 года Республика Греция является членом ЕС. Кроме того, Греция - член НАТО, Европейского Совета и ОБСЕ

Национальная греческая, она же – единая европейская валюта – Евро. В Греции она заменила в январе 2001 года национальную драхму. Кстати, на монете в 1 Евро греческого образца изображена сова, символ богини мудрости Афины, – в точности такая же, как на афинских тетрадрахмах VI-V вв до н.э.

Действительно, Греция – маленькая страна. Но именно она дала Европе основы философии и ценности демократии, России – алфавит и Православную веру. И всегда греки воспринимали Россию как друга и защитника, а наш народ симпатизировал Греции. Стоит вспомнить хотя бы чеховское «В Греции все есть…».

Вы бывали в Греции? Вам больше нравятся небольшие уютные отели или аренда вилл? Поделитесь своими впечатлениями с нашими читателями.

Читайте также

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов