Аттика

Слово «Аттика» ассоциируется практически у всех непосредственно с городом Афины - столицей Греции и одновременно старейшим городом Европы, поскольку регион Аттики, в первую очередь, включает в себя территорию Афин, простирающуюся вокруг исторического центра города и его пригородов, включая главный порт страны Пирей, береговую линию Афинской Ривьеры вдоль южного побережья Аргосаронического залива (от Палео Фалиро до Суниона), а также восточное побережье, близлежащие к Афинам острова (Саламин, Порос, Гидра, Спецес, Эгина) и остров Ионического моря Кифира (Китира), расположенный к югу от Пелопоннеса, наряду с небольшой частью Пелопоннеса вокруг Тризины (Трезен).

Здесь можно найти абсолютно всё - от роскошных отелей и великолепных ресторанов до современных кафе, торговых центров, живописных старинных рынков, галерей искусств, антикварных магазинов, интереснейших музеев и зон отдыха, что выдвигает Аттику, помимо идеального направления для city break, в удобнейшее место для постоянного проживания.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Ещё с древних времен афиняне гордились тем, что являются автохтонами данного региона. Позже, в так называемый геометрический период, известный и как гомеровский или «Темные века» в истории Греции (XI-IX вв. до н.э.), с севера Пелопоннеса сюда переселились ионийцы. Стоит отметить, что Аттика является уникальнейшей территорией, на которой представлены все этапы исторического развития человечества от микенского периода (1600-1100 гг. до н.э.) и правления мифических царей Афин Кекропа и Тесея до античных времен и нашего времени.

Классический период античности ознаменовался строением оборонительных укреплений в Элефтерес, сохранившихся до наших дней, а также в Инои, Декелия и Афиднес. Для охраны рудников в Лаврионе, со стороны моря, была возведена крепостная стена в Рамнунде, Форикосе, Сунионе, Анависсосе, Пирее и Элевсине (Элефсис).

Элевсина относится также и к наиболее важным археологическим объектам Аттики, поскольку связана со знаменитыми Элевсинскими мистериями, в ходе которых проводились обряды инициации в культ богини плодородия Деметры и её дочери Персефоны, в то время как Фестиваль Халкион (медных дел мастеров) был посвящен Гефесту и богине Афине Эрга́ни - покровительнице трудовой деятельности и т.д.

На смену античным временам пришло римское, византийское, венецианское и османское господство, при этом в период Византии Афины попали в руки вестготов под предводительством Алариха (396 г.), тогда как XI-XII века отмечены господством франков. Наличие всего одного крупного монастыря в Дафни, построенного при Юстиниане Великом (VI в.), свидетельствует об ограниченном развитии данного региона в эпоху раннего Средневековья. Кстати, монастырь в Дафни, наряду с Афинским Акрополем, включены в список объектов Всемирного Культурного наследия ЮНЕСКО.

С освобождением греческого народа от османского ига, город Афины стал в 1834 году (после Навплиона) столицей нового Греческого государства.

В целом, самыми популярными достопримечательностями Аттики являются:

  • памятники античной Греции: Священная скала Акрополя - в буквальном смысле слова, краеугольный камень европейской цивилизации, где представлены великие творения Золотого века Перикла (V в. до н.э.), а также театр Диониса, Одеон Герода Аттика (Иродио), афинские холмы Ареопаг и Пникс, некрополь в Керамикосе, Древняя и Римская Агора, храм Зевса Олимпийского и Арка Адриана;
  • исторический центр Афин - от Синтагмы и торговой улицы Эрму (Гермес) до Монастираки, Фисио и Керамикоса, включая улицы Стадиу с мраморным стадионом Калимармаро (Панатинаикос) и Панепистимиу с неоклассическими зданиями и знаменитой Афинской трилогией: библиотека, университет и Академия;
  • Плака с её узкими традиционными улочками (сокакья) и живописным районом Анафиотика, отличающимся колоритом кикладских островов;
  • аристократический район афинского центра, Колонаки, и респектабельный проспект Королевы Софии;
  • Псирри и Гази: знаменитые места тусовок афинской молодежи;
  • Сунион - самая южная точка Аттики: храм Посейдона (ок. 440 г. до н.э.);
  • острова Саронического залива: Гидра (капитанские особняки XVIII в.), космополитический остров Спецес (Дапиа, Старая гавань), Эгина (здания времен Иоанна Каподистрии, храм Афины Афеи и церковь Святого Нектария) и остров Порос, один из заливов которого называется «Русская военно-морская база» (Росикос Навстафмос), связанный с победой России в русско-турецкой войне 1787-1791 гг.;
  • остров Кифира: венецианский замок в Хоре, Палехора; крепость, разграбленная Хайреддином Барбароссой, и сакраментальная пещера Святой Софии.
  • Лучшее из Аттики

    География и климат

    Территория Аттики расположена на одноименном полуострове, вдающемся в Эгейское море. На севере она отделяется от Беотии горой Киферонас, тогда как на западе лежит Коринфский перешеек. С юга регион омывается водами Саронического залива, а восточные берега ограждены островом Эвбея (Эвиа).

    Необходимо заметить, что Афины и Пирей расположены между четырьмя основными горами данного региона: Эгалео, Парнифа, Пентели и Имиттос. Окрестности трех последних, включая гору Мириннус (современная Меренда) и Лаврион, покрыты сосновыми деревьями.

    Крупнейшая река Аттики - Кифисос, а основной водоем для водоснабжения региона - искусственное озеро Марафон.

    Климат здесь умеренный, средиземноморский и, в целом, мягкий на протяжении большей части года, со среднегодовой температурой в 18,3⁰С. Афиняне называют его «сладким», благодаря теплой зиме и сухому лету, без повышенной влажности.

    Афинская Ривьера, Астир Палас

    Природное богатство

    Помимо самых крупных зеленых зон греческой столицы, которые в народе называют «зелеными легкими Афин»: холмы Стефи и Ликабет (Ликавитос), Национальный парк (бывший Королевский сад), парк Педион ту Ареос (Марсово поле) и т.д., Аттика славится морским побережьем Афинской Ривьеры (Фалиро, Глифада, Вула, Вульягмени, Варкиза) с элитными виллами, богатой растительностью, многочисленными эспланадами над водой, пляжными барами, прекрасно оборудованными маринами (Зеа, Флисвос, Фалиро-СЕФ, Алимос, Глифада, Вульягмени) и крупными курортными зонами (пляж Астера и лечебное озеро с рыбками Garra Rufa в Вульягмени, Вула, Варкиза).

    Это идеальное место для проведения досуга и прогулок - в частности, от приморского променада в Глифаде до модных кафе, баров, ресторанов и фирменных магазинов, а также для занятия всеми водными видами спорта. Примечательно, что афинские пригороды находятся в легкой доступности от городского центра, благодаря трамвайной линии, тянущейся от Синтагмы вдоль берега моря.

    Гастрономия

    Что касается гастрономических изысков, то их тоже удивительно много - в зависимости от места нахождения. Так, в Афинах и его пригородах множество самых разнообразных закусочных (мезедополия) и рюмочных (узери), а также таверн, шашлычных (сувладзидика), столовых (магирия) и ресторанов греческой кухни с живой музыкой. Кроме этого, в городе много винных и тапас-баров, all day café-restaurants, ресторанов для вегетарианцев и гурмэ- ресторанов с блюдами международной кухни от известных шеф-поваров.

    На берегу же моря можно отведать блюда из свежей рыбы и морепродуктов. Это касается и островов Аргосароничексого залива: традиционные таверны живописной гавани Пердика и миниатюрного островка Ангистри на Эгине, фешенебельные рестораны Старой гавани (Пальо лимани) на о. Спецес и т.п..


    Греческая столица по праву считается античным музеем под открытым небом (от Фисио и Пникса до пешеходной зоны Дионисия Ареопагита, включая Акрополь, Новый музей Акрополя и Плаку с Монастираки), благодаря своему культурному и историческому богатству, которое удачно сочетается с современным обликом города с развитой социальной, туристической и транспортной инфраструктурой (метро, трамвай, электричка, автобусное сообщение). Здесь функционирует сеть пригородных поездов, соединяющих пригороды не только с Афинами, но и с Пиреем, откуда совершаются внутренние и международные рейсы судов, а также с Международным аэропортом «Элефтериос Венизелос».

    Афины входят в национальную сеть автомобильных дорог Патры-Афины-Салоники-Эвзонон (ПАФЕ), что, наряду с железнодорожным вокзалом Лари́си, полностью обеспечивает сообщение со всей страной.


    Благодаря наличию прямой связи со всеми зарубежными странами посредством морских путей, а также регулярных и чартерных рейсов из Афинского международного аэропорта, Аттика предлагает множество вариантов, как для кратковременного отдыха, так и для постоянного проживания или профессиональной деятельности. Прямое сообщение со всеми уголками мира, в свою очередь, является одним из самых главных преимуществ при покупке недвижимости иностранными гражданами на территории Аттики.

    Здесь представлен широкий спектр недвижимости - от многоэтажных жилых домов, коммерческих и деловых помещений до современных особняков в окружении зелени на окраине города и обновленных старинных зданий на территории исторического центра. Это, в целом, благоприятно сказывается, прежде всего, на многочисленности имеющихся предложений при покупке недвижимости, которую можно приобрести по конкурентоспособным ценам и даже ниже рыночной стоимости.

    Видео о Аттика

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов