Фессалия

Административный регион Фессалии включает в себя 5 региональных объединения - Кардицы, Ларисы, Магнисии, Спорад и Трикалы, которые географически совпадают с одноименными округами, за исключением Магнисии, разделенной на две административные единицы: непосредственно Магнисию и Северные Спорады, часто называемые в народе «золотой тройкой»: Алоннисос, Скиафос (родина выдающегося греческого писателя Александроса Пападиамантиса) и Скопелос.

Столица Фессалии - город Ла́риса - представляет собой крупный торговый центр и важный дорожно-транспортный узел. Город расположен на берегах реки Пеней (Пинио́с), третьей по величине реки Греции - в восточной части известной Фессалийской долины.

Вторым по величине городом региона является Волос с великолепной прибрежной эспланадой, известный в древности как Иолкос, откуда аргонавты отправились в Колхиду за Золотым руном.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Регион Фессалии тесно связан с именами героев древнегреческих мифов. К примеру, происхождение самого топонима восходит к Фетталосу, сыну Э́монаса, в связи с чем вся Фессалия известна и как Эмони́я. Помимо этого, в мифические времена в качестве фессалийского архонта упоминается Адмет, царь Фере́са, волы которого пас сам Аполлон в наказание за убийство циклопов, а царем древнего Иолкоса был Пелиас, сын Посейдона и Тиро: его племянник Ясон возглавил знаменитый поход аргонавтов.

Фессалия является также родиной Асклепия, лапитов и кентавров, обитавших на склонах Пелиона (Пи́лио); столетиями позже - клефтов, борцов за свободу Греции и многих других выдающихся личностей, включая Ригаса Фереоса Велестинлиса, одного из представителей греческого Просвещения, героя греческой революции 1821 года Георгиоса Караискакиса и Николаоса Пластираса - военного и политического деятеля Греции, трижды занимавшего пост премьер-министра страны.

Согласно археологическим раскопкам, регион Фессалии был заселен со времен палеолита (городища в Сескло и Дими́ни), получив особое развитие в медный век и позже - в микенский период.

Во время Персидских войн (Мидика́) Фессалия приняла участие в походе Александра Македонского против персов в составе знаменитой фессалийской конницы, не уступавшей по боевым качествам гетайрам: фессалийская лошадь считается одной из лучших автохтонных пород Средиземноморья (не случайно символом Фессалии является конь).

В 197 г. до н.э. регион попал под власть римлян. В эпоху Византии он принадлежал к фему Эллада со столицей в Ларисе, а после 1246 г., с созданием Никейской империи - Фессалийскому деспотату. В период туркократии (1423-1881 гг.) местное население скрывалось в горных районах Пелиона, А́графа и т.д., но при этом на территории Фессалии в это время действовало наибольшее число греческих образовательных центров.

Существенный вклад в борьбу за независимость Греции фессалийцы внесли также в годы итало-немецкой оккупации и движения Национального Сопротивления.

Лучшее из Фессалии

География и климат

Периферия Фессалии на севере граничит с регионами Западной и Центральной Македонии, на юге - с Центральной Грецией и на западе - с Эпиром, тогда как с востока она омывается Эгейским морем. 50% её территории отличается гористым и полугористым рельефом, оставшиеся 50% занимают равнины, включая Фессалийскую равнину - самую крупную равнину страны по культивированию злаковых растений. Это обусловливает тот факт, что 40% населения региона занято в сфере сельского хозяйства (выращивание свеклы, хлопка, табака и помидоров).

Среди гор необходимо отметить Олимп, южную часть Пинда, северную часть Аграфы, Оссу (или Киссавос), Пелион и Отрис (Офрис). На территории региона 3 горнолыжных центра: Оли́мпу - Врисопулес (1.900 - 2.450 м, Лариса), Пертули (1.200 - 1.340 м, Трикала) и центр Пелиона (1.471 м, Волос).

Особое значение в геостратегическом и экономическом плане имеет создание искусственного озера Тавропос, известного больше как озеро Пластира, сооруженное по инициативе Николаоса Пластираса после перекрытия русла реки Тавропос (Мегдовас). Климат в горных областях - горный, в прибрежной зоне и на островах - средиземноморский.

Метеоры в сумерках

Природное богатство

Среди природных богатств периферии, привлекающих сюда многочисленных туристов, зеленые горы, уникальные по своей красоте многочисленные бухточки и морские пляжи из песка и белой гальки. Самыми известными из них считаются пляжи Пелиона: Хоревто, Ай-Яннис, Папа Неро, Дамухари, где снимался известный голливудский мюзикл «Mamma Mia!» с участием Мэрил Стрип и Пирса Броснана, Факистра, Милопотамос и др., уже не говоря о кружевной береговой линии Северных Спорад с сосновыми деревьями, сбегающими к самой кромке воды. Помимо пляжного отдыха здесь можно заняться всеми водными видами спорта, а в заливе Пагаситикос покататься на парусных судах или на морских каноэ. Спорады известны также Национальным морским парком.

Пелион является одним из красивейших туристических направлений Греции, сочетающим в себе море, горы и богатую растительность с арочными каменными мостами, церквями, монастырями и традиционными деревнями с уникальной архитектурой (Портарья, Макриница, Загора, Цангарада и т.д.). Здесь, в горах, проходит путь исторического поезда Мундз́урис («Замарашка»), совершающего маршрут из Ано Лехона в Мильес.

Южная часть Пинда (Элати и Пертули) известна пышными лесами, ущельями, стремительными реками, обрамленными горой Ко́зиакас, тогда как озеро Пластира с его окрестностями называют Фессалийской Швейцарией, благодаря пышной растительности из кедров, елей, сосен, дубов, платанов, каштанов и красоте самого озера с восхитительными «фьордами». Здесь много традиционных гостиниц (ксено́нес), расположенных в гуще хвойных лесов, и таверн, где можно отведать даже дичь. Места эти идеально подходят для отдыха в любое время года, начиная от пеших, конных и велосипедных прогулок до рыбной ловли, охоты, поездки на внедорожниках 4Χ4, катания на каноэ, горных велосипедах (Киссавос) и каньонинга (ущелье Калипсо).

Среди природных шедевров - нерукотворные скалы Метеора (Каламбака) высотой примерно до 600 м, на вершинах которых находятся «парящие в воздухе» («мете́ора») монастыри одного из крупнейшего на территории Греции, после Святой Горы Афон (п-в Халкидики), центра православного монашества.

Регион известен также долиной Темби, представляющей собой, по сути, узкое ущелье между Оссой и Олимпом, покрытое буйной зеленью, на дне которого течет река Пеней. Здесь же - церковь и родник Святой Параскевы.

Гастрономия

Находясь в Фессалии, можно насладиться супом из домашней крупы (траханас); в горных районах в зимнее время его подают даже на завтрак. Но больше всего регион известен разнообразными пирогами. Помимо этого, в традиционных деревнях Пелиона и особенно в Загора́ и Портарья имеются женские кооперативы, изготавливающие восхитительные варенья, даже из помидоров сливок, которые можно приобрести наряду с другими местными продуктами - каштановым медом (Ха́ния), мягкими и твердыми сырами: фета, касери, гравьера, кефалогравьера (Ла́риса, Трикала) и т.д.. Но наибольшей популярностью пользуются волосские рюмочные, где сервируют ципуро в небольших бутылочках в сопровождении отборных закусок (мезе́дес), в основном, из рыбы и морепродуктов: с каждой оплаченной бутылочкой закуска подается бесплатно и всегда разная. Этой традиции придерживаются также в кафетериях и барах Волоса.


Помимо национальных дорог (Лариса-Ламия-Козани и др.), Фессалия обслуживается Автотрассой 4 (Лариса-Трикала-Иоаннина-Игуменица-Волос), тогда как к востоку от Ларисы проходит автомагистраль Патры-Афины-Салоники-Эвзонон (ПАФЕ).

Благодаря регулярным рейсам междугородных маршрутов (КТЕЛ), регион связан со всеми уголками страны, включая Крит, Керкиру и Эвбею.

Через Ларису проходит также центральная ось железнодорожной линии страны (Афины-Лариса-Салоники), с наличием пригородных маршрутов (Волос). Из Волоса на протяжении круглого года совершаются и морские рейсы на «Фессалийские» Спорады, связанные, наряду с этим (посезонно), с Афинами, Эвбеей, Скиросом, Фтиотидой и с Салониками.

В сфере воздушного сообщения регион располагает аэропортом Ларисы «Фессалия» (для экстренных внутренних рейсов) и двумя государственными - в Неа Ангхиалосе (Магнисия) и на Скиафосе («Александрос Пападиамантис»), откуда выполняются авиарейсы во многие города Европы и Греции, а также на Кипр (Ларнака).


Уникальное «сосуществование» гор, моря и равнин придает фессалийским ландшафтам не только особое очарование, но и доступность, что облегчает комфортное проживание в этом регионе, как на короткое, так и на длительное время.

Развитые городские центры способствуют необременительному содержанию квартир, мезонет, отдельных домов и вилл, предлагаемых по довольно привлекательной стоимости в качестве зарубежной дачной недвижимости в городской черте и за её пределами: в горной и в прибрежной зоне - на фоне зеленых гор, а, точнее, на склонах гор с буйной растительностью. Эта особенность не позволяет зачастую сооружению бассейнов на территории арендуемых или продаваемых объектов недвижимости, но зато предоставляет взору изумительную панораму - на море, озеро или на лесистые окрестности (в зависимости от местонахождения), в сочетании с утренней и вечерней зарей и чистотой воздуха.

Видео о Фессалия

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов