Центральная Греция

Географическая область Стереа́ Элла́да (буквально: «Материковая Греция») является самым крупным регионом страны, гранича на севере с Эпиром и Фессалией, тогда как с востока он омывается Эгейским морем, на юго-востоке - Сароническим заливом, на юге - Коринфским и Патринским заливами и на западе - Ионическим морем.

Стереа Эллада, известная и под наименованием «Ру́мели» со времен туркократии, а также «Центральная Греция» - в связи с её расположением в центре страны, включает в себя Аттику со столицей в Афинах, Этолоакарнанию (г. Мессолонги), Беотию (г. Ливадья/Ливадия́), Эвбею (г. Халкида), Эвританию (г. Карпениси), Фтиотиду (г. Ламия) и Фокиду (г. А́мфисса). Здесь необходимо заметить, что не следует отождествлять географическую область Центральной Греции с одноименной периферией, в которую не входят Аттика, Этолоакарнания и часть Коринфии - от Коринфского перешейка и далее к востоку.

Самыми крупными городами региона являются Халкида и затем Ламия - столица данного региона.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

В Центральной Греции очень много знаковых исторических памятников, начиная с доисторических времен, самыми важными из которых являются Дельфийский оракул при храме Аполлона в Дельфах, считающихся в древности центром Земли (пуп Земли); Элевсина, известная своими мистериями, связанными с культом богини плодородия Деметры; Фивы - один из могущественных древнегреческих полисов и оракул Зевса Трофония в Ливадья.

Среди памятников византийского периода следует отметить монастырь Святого Луки Стириота (Стериотис) в Беотии (Х в.) со знаменитыми мозаиками, включенный в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также монастырь Пресвятой Богородицы Пруссиотиссы в Эвритании, где хранится Её икона ещё со времен иконоборства.

На территории региона на протяжении длительного исторического пути имело место большое число важных событий национального уровня, сыгравших существенную роль в жизни Древней Греции и повлиявших на историю известного тогда мира. Это, прежде всего:

  • Первая Священная война между древнегреческими полисами Дельфы и Крисса - 595-586 гг. до н.э.;
  • Битва при Фермопилах - 480 г. до н. э. (сражение в Фермопильском ущелье в ходе греко-персидской войны 480-479 гг. до н. э., с которым связан подвиг 300 спартанцев, возглавляемых царем Спарты Леонидом);
  • Марафонская битва - 490 г. до н. э. (одно из крупнейших сухопутных сражений греко-персидских войн близ Марафона, ознаменовавшееся полной победой греков). Сегодня с Марафоном связано наименование дисциплины лёгкой атлетики - забег на дистанцию в 42 км 195 м, равный расстоянию от Марафона до Афин, которое преодолел известный афинский бегун Фидиппид (по другой версии, Филиппид), чтобы сообщить жителям Афин о победе греческого войска;
  • Саламинское сражение - 480 г. до н.э. (морское сражение недалеко от острова Саламин Аргосаронического залива в период греко-персидских войн, завершившееся победой греков во главе с Фемистоклом);
  • Битва при Платеях (Беотия) - 479 г. до н.э. (одно из крупнейших сухопутных сражений во время второго нашествия персов на Грецию и последнее из мидийских войн, состоявшееся на склонах горы Китерон /Китеронас/ рядом с древним городом Платеи /Платее́с/, которое окончилось бесспорной победой эллинов);
  • Битва при Херонее (Беотия) - 338 г. до н.э. (между царем Македонии Филиппом II и союзными силами ряда греческих полисов, включая Афины, Коринф, Мегара, Эвбею, Беотийский союз под руководством Фив и т.д., с победой Филиппа).

Во время греческой революции 1821 года против османского владычества регион прославился многими именами героических борцов за свободу своей нации - таких, как Афанасиос Дьякос, Одиссеас Андруцос, Георгиос Караискакис, Иоаннис Макрияннис и др.

Кадры из Центральной Греции

География и климат

Центральная Греция относится к горным районам страны и, особенно, в её центральной части, в которой доминирует массив Южного Пи́ндоса с большим числом горных хребтов: Аграфа, Тимфристос, Вардусия, Панетолио, Акарнанийские горы, Офрис и Парнифа. В процентном соотношении это выглядит следующим образом: горы занимают 59% территории региона, 19% - холмы и 22% - равнинная местность, с самой крупной равниной в Агринио, что сказывается, соответственно, и на климате. Так, в прибрежной части климат, в целом, средиземноморский с жарким летом и мягкой зимой; в равнинной - часто знойное лето с высокой влажностью и мягкая зима с большим количеством осадков, тогда как в горной местности - на большой высоте - климат континентальный, со снегом в зимний период. Этот фактор обусловливает наличие в регионе нескольких горнолыжных курортов, с самыми известными среди них на Парнасе - в Келларья (1.750 м) и в Фтеро́лакка (1.800 м), а также в Геронтоврахосе на южном склоне Парнаса (1.850 м) и на горе Тимфристо́с или Велухи (1.840 м) в Карпениси.

Наряду с островом Эвбея, к Центральной Греции относится также и остров Скирос, известный своими вьючными лошадками ещё со времен Александра Македонского, использовавшего их в своем великом походе на Восток.

На территории региона довольно много озер, крупнейшим из которых является озеро Трихонида (95,8 кв.км), тогда как самая крупная река - Ахелоос (220 км).

Остров Эвбея

Природное богатство

Священная гора Парнас, известная связанными с ней древнегреческими мифами и нахождением на южном склоне горы дельфийского оракула, считается также символическим местообитанием поэтов и, в целом, людей искусства, поэтому греки часто называют её Горой Посвящения (Вуно́ ту Фото́с). Помимо этого, Парнас признан Национальным заповедником, с лесами из кефалонийской пихты и черной сосны. Здесь 50 интереснейших пешеходных троп и дорог, сохранившихся с древних времен, среди которых и международные тропы Е4. Есть на Парнасе и памятники природы - к примеру, знаменитая пещера Корикио Андро, таинственное место и важный культовый центр греческого мира, где поклонялись нимфам и богу лесов Пану.

На Эвбее (Эвиа), втором по величине острове Греции, тоже очень много прекраснейших лесов, в сочетании с водопадами и восхитительными пляжами, среди которых выделяется пляж Хилиаду в центральной части острова. Собственно, весь регион Центральной Греции располагает множеством идиллических пляжей, большинство из которых стали популярнейшими летними направлениями не только для местного населения, но и иностранных туристов. Так, в Фокиде это Эратини, Сергула, Трокандеро и Калафати; во Фтиотиде - Глифа, Агиос Константинос, Камена Вурла/Галини и в Беотии - Агиос Исидорос и Плака.

В свою очередь, Эвритания славится своим каньоном «Па́нта вре́хи», что означает «Всегда дождливо» - с озерами, водопадами, пещерами и пышной растительностью, который идеально подходит для речного трекинга.

Регион Центральной Греции располагает также знаменитыми лечебными источниками на побережье Эвбейского залива (Камена Вурла) и в приморском городке Эдипсо (Лутра Эдипсу) на севере Эвбеи, известные ещё с древних времен. Стоит отметить и загадку природы города Халкиды, каковой является пролив Эврипа, где каждые 6 часов течение воды меняет свое направление. Халкида известна и своим новым вантовым мостом, соединяющим материк с островом Эвбея в самом узком месте пролива Эврипа.

Одним словом, на территории Центральной Греции можно получить колоссальное удовольствие от чередования непревзойденных по красоте горных и морских ландшафтов (в частности, Галаксиди с капитанскими домами и Карпениси - одно из самых популярных горных направлений страны с многочисленными отелями, традиционными гостиницами и шале) до купания в море и занятий водными и зимними видами спорта. Здесь много достопримечательностей нового времени (Дом-музей Ангелоса Сикелианоса, возродившего Дельфийские игры, Европейский культурный центр и памятник А.С. Пушкину в Дельфах и др.), есть тематические парки (Вагонето в Амфиссе - единственный парк в Европе по добыче бокситов), старинные крепости (Ламия, Амфисса, Халкида) и традиционные горные деревни (Арахова, Амфиклиа, Корисхадес и т.д.)

Гастрономия

Гастрономия Центральной Греции, как и всякий уголок страны, имеет свои, присущие ему, секреты:

  • полутвердый сыр формае́ла и мучные изделия ручной работы (Арахова);
  • кисло-соленый мягкий сыр кати́ки (Домоко);
  • прошуто, мясные и сырные продукты (Эвритания)
  • оливковое масло и оливки (Амфисса).

Центральная Греция располагает развитой транспортной инфраструктурой, которая включает в себя регулярные междугородные автобусные рейсы (КТЕЛ) во все уголки Греции, благодаря сети автомобильных дорог с автострадой национального уровня Патры-Афины-Салоники-Эвзонон (ПАФЕ), а также железнодорожные маршруты (ТРЕНОСЕ) и морские порты (Халкида, Стилида, Эдипсос и Галаксиди).


Благодаря обширности территории и, как следствие, разнообразию климатических зон, регион Центральной Греции предоставляет широкий выбор в сфере купли-продажи и аренды недвижимости - от деловой недвижимости в черте городской ткани до малогабаритных квартир эконом-класса (студия, однокомнатные квартиры: по греческим меркам, по числу спален) и крупногабаритных квартир, включая мезонеты и двухуровневые квартиры, а также элитные дома и особняки в курортной зоне: на морском побережье и в горной местности (виллы, коттеджи, шале).

Видео о Центральная Греция

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов