Западная Греция

Самая высокая точка: Ароа́ния О́ри (Ароанийские горы или Хелмо́с), 2.355 м Регион Западной Греции в плане административного деления является одной из 13 периферий страны, занимая северо-западную часть полуострова Пелопоннеса и запад Центральной Греции. При этом не следует путать региональную административную единицу Западной Греции с понятием одноименного географического региона, подразумевающим под собой также Эпир и острова Ионического моря.

Административный регион Западной Греции включает в себя 3 региональных объединения - Этолоакарнанию, Ахайю и Элиду (Илия). Самым крупным городом региона и его столицей, а также столицей округа Ахайи является город Патры (167.446 чел.) - третий по величине город Греции. Кроме того, речь идет об одном из крупнейших портов страны, соединяющих Грецию с Западной Европой.

Сегодня родина выдающегося греческого поэта Костиса Паламаса с красивыми неоклассическими зданиями, благоприятным для жизни мягким климатом и плодородной землей привлекает к себе не только жителей Греции, но и многочисленных зарубежных посетителей - в течение круглого года и, особенно, в дни карнавальных празднеств. Патрский карнавал считается одним из значимых событий региона Западной Греции и всей страны, в целом. История его восходит к 1829 году, когда на греческую Масленицу (Апо́криес) в доме Патрского буржуа Море́ти был проведен первый бал-маскарад. Сегодня Патрский карнавал входит в число самых крупных карнавалов Европы с участием в Большом карнавальном шествии более 40.000 человек.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Западная Греция ассоциируется, прежде всего, с Древней Олимпией, известной со времен античности (776 г. до н.э.) как родина Олимпийских игр. Помимо этого, здесь очень много памятников истории, которые наилучшим образом демонстрируют исторический путь данного региона от древних времен и римского господства до эпохи Византии, франко-венецианского периода и османского владычества (трагедия города Месолонгиона - Исход из Месолонги, 10 апреля 1826 года), включая религиозные памятники. В частности, это:

  • стены Диме́он в А́раксосе, известные ещё и как Кастро Калогриа́с (Замок монахини) - единственная укрепленная цитадель микенской эпохи в Западной Греции с циклопической кладкой. Согласно древнегреческим мифам, возведение стен приписывается Гераклу, построившему их для защиты земли Димеев (Диме́ас хо́рас) от катастрофических набегов элийцев;
  • храм Аполлона Эпикурейского в Бассах (Фигалия, VI-V вв. до н.э.;) - объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Возведен Иктином, архитектором Афинского Парфенона;
  • римский Одеон в Патрах (160 г. до н.э.), сооруженный на 10 лет раньше Афинского Одеона Герода Аттического (Иро́дион), а также римская крепость (VI в.), акведук и двухарочный мост, являвшийся частью военной дороги (Via Militariam), соединявшей Патры с Эгио;
  • венецианская крепость Навпактоса (Этолоакарнания, Коринфский залив, 1407-1499 гг.), построенная на месте древнего Акрополя города. Признана одним из красивейших крепостных сооружений Европы;
  • исторический монастырь Агиас Лаврас (Калаврита, Х в.), по праву считаемый колыбелью Национального возрождения: здесь, у Красных (Царских) врат храма первые борцы за свободу Греции против турецкого ига (под руководством национального благодетеля Палео́н Патро́н Германо́са) дали клятву на первом знамени Греческого государства: «Свобода или смерть» (Элефтери́я и́ фа́натос);
  • монастырь Пресвятой Богородицы Большой пещеры (Мони́ ту Мега́лу Спи́леу), в 10 км от Калавриты - один из самых древних монастырей Греции (362 г. до н.э.), построенный в пещере вертикальной скалы на высоте 924 м над ущельем реки Вурайку́;
  • старый храм Святого Андрея Первозванного - небесного покровителя Патр, сооруженный в 1836-1843 гг. по проекту архитектора Лисандроса Кафтандзоглу на месте принятия Апостолом Андреем мученического венца.

Лучшее из Западной Греции

География и климат

Благодаря своему географическому расположению, Западная Греция относится к тем регионам страны, которые гармонично сочетают в себе горные массивы с морским побережьем. Регион омывается с запада Ионическим морем, а на севере - Патрасским и Коринфским заливами, располагая влажным средиземноморским типом климата.

В северной части Пелопонесский полуостров соединен с материковой Грецией самым длинным вантовым мостом в мире (2.280 м), перекинутым из Рио в Антиррио («напротив Рио») и названным в честь греческого премьер-министра Харилаоса Трикуписа (1832-1896 гг.). Мост расположен на пересечении двух дорожных артерий - Афины-Коринф-Патры-Каламата (Олимпи́я Одо́с) и Антиррио-Янина (Иони́я Одо́с), являющихся частью Европейской дорожной сети.

Большой интерес для любителей природы представляют собой богатые лесами районы Горной Навпактии и Горной Ахайи с традиционными поселениями из каменных домов. Доминирующее положение среди горных населенных пунктов занимает живописная Калаврита с огромным количеством источников, располагающая современным горнолыжным центром на горе Хелмо́с (на высоте 1.700 м).

Визитной карточкой Калавриты является знаменитая зубчатая железная дорога (Одонтото́с) длиной в 22 км, по которой по сей день совершаются рейсы в Диакопто́. Прокладка железнодорожной линии над ущельем Вурайку позволила соединить Калавриту с Патрами и Афинами. Построена она была французскими и итальянскими мастерами в 1889 году по решению Харилаоса Трикуписа. Первым пассажиром «зубчатого поезда» был греческий король Георг I.

Деталь форта в Навпактосе

Природное богатство

Западная Греция богата реками (Ахело́ос и Э́винос в Этолоакарнании, Ла́донас в Ахайе, Алфей в Элиде), где можно получить колоссальное удовольствие от рафтинга и каякинга.

В центре Этолийского плато находится крупнейшее озеро Греции - Трихонида (96 кв.км), с богатой орнитофауной и ихтиофауной, включенное в Европейскую экологическую сеть Natura 2000. Здесь можно совершить прогулку на водном велосипеде или насладиться панорамой озера с параплана.

Не менее интересно и озеро Цивлу́, которое, наряду с озером Докса периферии Пелопоннеса, в народе называют «маленькой Швейцарией», тогда как заболоченное озеро Ламия, а также лагуны Па́па (Ара́ксу) и Прокопу (Калогриа́), расположенные в знаменитом лесу Строфилиа́ (в часе езды от Патр), вместе с лагуной Котихиу (Элида) и Черными горами (Ма́вра Вуна́) - на границе Ахайи и Элиды, охраняются Рамсарской конвенцией, как и самая большая лагуна Греции - лагуна Месолонгиу в Этолоакарнании.

Что касается природного комплекса Строфилиа́, то речь идет об уникальной прибрежной экосистеме из лагун и леса с зонтичными соснами, тянущейся вдоль береговой линии Калогриа́, на песчаном пляже которой вынашивают своих детенышей морские черепахи Каретта-Каретта.

Среди направлений пляжного отдыха особенной популярностью пользуются также район Кайафа, побережье Кипариссийского залива и многие другие пляжи региона, большинство из которых удостоены Голубого флага за чистоту вод. Здесь уместно заметить, что на берегу озера Кайафа с небольшим островком Святой Екатерины находится водная лечебница, поскольку воды озера считаются целебными.

Гастрономия

Кухня Западной Греции имеет свои фирменные блюда, приготовленные по традиционным рецептам из разных видов мяса местного производства. Это рагу из кролика (куне́ли стифа́до), макароны с петушиным мясом (ко́ккорас макаронада); ладори́гани - телятина в га́стре (специальная кастрюля из огнеупорной керамики) и, конечно же, отварная молодая козлятина (верга́ди).

В тавернах приморских городов можно отведать местные блюда из свежей рыбы - в частности, в Патрах подают «Патринское мбурге́то» (рыбный бульон с луком) и анчоус в масле. Все яства, помимо традиционного у́зо и ци́пуро, сопровождаются местным вином. Особенно известны вина Ахайи; некоторые из них, как, например, «Маврода́фни» («Лавровишня») получили всемирную известность.

Среди других популярных продуктов Западной Греции - сырные и молочные продукты Амфилохии, икра Месолонгиона, фета Калавриты, изюм Эйялии и Элиды и девственное оливковое масло Олимпии.


Периферия Западной Греции связана со всей страной национальной сетью автомобильных дорог Патры-Афины-Салоники-Эвзонон (ПАФЕ), а также железнодорожными путями и воздушным сообщением: Государственные аэропорты Ара́ксу (чартерные рейсы) и Акти́у (Этолоакарнания) - международные и внутренние рейсы.

Из порта Патр совершаются рейсы на острова Ионического моря (Кефалонья, Итака, Керкира) и в Игуменицу (Эпир), а также в Италию (Бари, Анкона, Венеция). Примечательно, что, помимо основного порта, в Патрах имеется также оснащенная марина на 450 суден. Порт Киллини связывает регион с лежащими напротив Закинфом и Кефалонья, тогда как Ката́коло (морской порт Пиргоса) сегодня принимает круизные суда и яхты.


Регион Западной Греции, как, собственно, весь Пелопонесский полуостров, отличается спокойным размеренным образом жизни, не считая оживленных городских центров, где можно приобрести деловые и жилые помещения по очень привлекательным ценам. Здания с традиционной архитектурой можно найти в горных поселениях, в которых так же хорошо, как и на побережье - на протяжении всего года. Данный регион удобен, как для постоянного проживания (при покупке или съеме недвижимости), так и для кратковременного отдыха, благодаря близости к Коринфу и столице Греции, с одной стороны, и, с другой, к Эпиру, Эптанисам и Италии.

Видео о Западная Греция

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов