Эпир

Говоря об Эпире, на ум сразу приходят живописные традиционные деревни высоко в горах, необыкновенно красивая природа в гармоничном сочетании горных и морских пейзажей, а также вкуснейшие национальные блюда и, конечно же, богатая история и культура.

Речь идет о географическом и историческом регионе юго-восточной Европы, разделенном между Грецией и Албанией.

Сегодня периферия Эпира включает в себя 4 округа (номы): Арту, Феспротию, Иоаннина и Превезу.

Самым крупным городом и столицей региона является один из красивейших городов Греции - город Янина (Иоаннина), часто называемый в народе греческой Женевой, благодаря пышной природе и озеру Памвотида с небольшим островком Янина, а, точнее, Иоанни́нон, где находятся 6 византийских монастырей, самым старым из которых является монастырь Святого Николая Дилиу или Стратигопулу (по фамилиям его ктиторов), датируемый XI веком.

Примечательно, что ещё с византийских времен в Янине изготавливались одни из лучших изделий из серебра. В прошлом продукция экспортировалась в Венецию, Вену, Прагу, Белград и даже в далекую, по тем временам, Россию. В настоящее время на территории Янины функционируют 90 мастерских по изготовлению серебряных изделий ручной работы с применением традиционной техники искусных янинских мастеров.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Эпир издревле являлся северо-западным регионом Греции, населенным такими греческими племенами, как хаоны, молоссы и феспротийцы - с центром в городе Додона (Додони), который славился оракулом при храме Зевса, самым древним в Древней Греции (с упоминанием в «Илиаде» Гомера) и вторым по значимости после дельфийского.

После объединения Эпира в единое государство в 370 г. до н.э. (в эпоху правления династии Эакидов), регион получил особую известность во времена царствования Пирра Эпирского, чьи военные кампании против Рима стали источником происхождения фразы «Пиррова победа», то есть победа, равносильная поражению.

В 146 г. до н.э. Эпир стал частью Римской империи, наряду с остальной территорией Греции, а затем - Византийской. После падения Константинополя в ходе Четвертого крестового похода (1202-1204) он являлся центром Эпирского деспотата, одного из государств-преемников Византийской империи. В XV веке Эпир был захвачен османами, обретя в начале XIX века полунезависимость во время правления номинального вассала Османской империи Али-паши Тепелинского (1741-1822) - до восстановления контроля над ним со стороны османской администрации в 1821 году. После Балканских войн (1912-1913) и Первой мировой войны (1914-1918), юг Эпира вошел в состав Греции, тогда как Северный Эпир стал частью новосозданного государства Албании.

К наиболее известным историческим достопримечательностям региона относятся:

  • археологическая зона Додоны с древним театром,
  • Эпирский некромантейон (оракул мертвых) в Гефире,
  • руины древнеримского города Никополя,
  • византийская крепость Янины (528 г.),
  • Византийский музей в Ич-Кале и многое другое.

Best fro Epirus

География и климат

Регион Эпира лежит между горной системой Пинд (Пи́ндос) и Ионическим морем, простираясь с севера на юг от Авлонского залива (залив Влёра) и Керавнийских гор до Амвракийского залива (Амвракикос) и Никополя. Сегодня он разделяется между периферией Эпира на северо-западе Греции и округами Авлон (Влёр), Вератион (Берат), Аргирокастро (Гирокастра) в южной части Албании.

На территории Греции Эпир граничит на юго-востоке с Центральной Грецией, на востоке - с Фессалией и на северо-востоке - с Македонией, тогда как на западе и юго-западе регион омывается Ионическим морем и Амвракийским заливом.

Благодаря своему географическому положению и рельефу местности, климат Эпира отличается разнообразием, с преобладанием влажного континентального климата.

Сивота

Природное богатство

В Эпире люди и природа становятся единым целым. На этом своеобразном перекрестке культур, вкусов и ландшафтов Греция предстает в совершенно другом облике: горные хребты, каньоны, редкие животные и растения, множество озер и рек, а также скрытые от глаз живописные бухточки, бесконечная кружевная береговая линия от Превезы до Парги с восхитительными песчаными пляжами и лагуной в Дрепано Игуменицы, оживленные beach bars и морские прогулки на круизных судах и лодках. И всё это в сочетании с древним городом Додона, крепостями, монастырями (монастыри Святого Иоанна Рогову и Святой Параскевы в Загорохорья), старинными арочными мостами, с самыми известными из них мостом Арты и мостом Коницы (на месте слияния рек Аоос и Войдоматис) и традиционными горными деревнями с каменными домами (Микро и Мегало Папинго, Аристи, Монодендри; Сиррако и Каларритес, лежащие напротив друг друга, а также Влахохори на высоте 1.160 м, славящееся своими текстильными изделиями и резными работами по дереву, и сёла севернее Коницы).

Одним словом, выбор для интересного времяпрепровождения и отдыха здесь необыкновенно разнообразен, причем в течение круглого года, благодаря наличию гор и морского побережья - от живописных горных деревень Загорохорья (буквально: «Деревни за горами»), Мецово и Дзумерка до столицы Эпира и знаменитых мест летних тусовок - таких, как Парга и Сивота.

Самой крупной горной системой Эпира и, в целом, всей Греции является Пинд, от которой ответвляются горные хребты Граммос (2.444 м), Змоликас (вторая по высоте гора после Олимпа, 2.638 м), Тимфи (2.497 м), Атаманские горы (Атаманика Ори, 2.429 м), больше известные как Дзумерка, и др.

Такое природное разнообразие выдвигает Эпир в одно из самых интереснейших мест для активного отдыха, включая каякинг (р. Аоос), рафтинг (Войдоматис и Арахтос), речной трекинг в летнее время (р. Ахеронт), полеты на параплане (холм Профитис Илиас в Конице, 1.071 м), пешеходный трекинг (каньон Викос), birdwatching в заливе Амвракикос - одном из уникальнейших биотопов Европы, альпинизм, скалолазание и греблю на озере Янина.

Безусловно, большой интерес представляет собой также озеро Аоос (Мецово), маршрут от Игуменицы до Мецово, Горнолыжные курорты Мецово: Караколи (1.340-1.520 м), Полициес или Профитис Илиас (1.360 - 1.620 м) и Анилио (1.850 м), а также Катара - самый высокий горный перевал, который остается открытым даже в зимний период, несмотря на густой снежный покров.

Среди памятников природы следует отметить:

  • Национальный заповедник Викос-Аоос - уникальный геологический феномен с каньоном Викос, ущельем Аоос и горным массивом Тимфи;
  • Драко́лимнес - «Озера драконов» на высоте 2.000 м, возникшие в результате отступления ледников во время последнего ледникового периода, самые крупные из которых находятся на горах Змоликас и Тимфи (или Гамила);
  • Водопады-близнецы Дзумерки, падающие с высоты 125 м.

Гастрономия

Развитое животноводство Эпира, как следствие, способствует обилию молочных и мясных продуктов. Особенно известны айран (ксино́гала), кисломолочный сыр (ксиномизи́тра или ксиноти́ри), эпирская фета, молочный сыр (галоти́ри) из очень жирного овечьего молока и твердые сыры из овечьего и козьего молока (кефалоти́ри) и овечьего и коровьего молока (влахоти́ри).

Большой популярностью пользуются также мясные блюда: «кле́фтико» (из баранины), баранина с щавелем (арни́ ме ла́пафа) и пироги с разнообразной начинкой.

Каждый район Эпира представляет собой отдельное кулинарное направление со своими фирменными блюдами (спесиалите). Так, в Амвракикосе предпочитают блюда с креветками, Мецово славится сырными и мучными изделиями, вином и пирогом из риса (ризо́пита), тогда как Зица - своими винами и питьевой водой, Янина - сладостями: галато́пита (молочный пирог с миндалем), кадаиф, пахлава и бугаца, а Янинский островок - блюдом из лягушачьих лапок.


Регион Эпира связан с другими городами Греции разветвленной сетью междугородних автобусных маршрутов, благодаря новой комфортабельной и совершенно безопасной для горного района Эпира автомагистрали Эгнатия одос, а также авиарейсами (в Афины и Салоники), выполняющимися из Государственного аэропорта Янина «Василевс Пиррос» («Царь Пирр»), и морскими линиями из порта Игуменицы - в Патры и на Ионические острова (Эптаниса): Кефалонья, Пакси и Керкира (Корфу).

Кроме этого, из морского порта Игуменицы, расположенного в южной части города и соединяющегося с автотрассой Эгнатия одос, которая в буквальном смысле слова «заходит» на территорию порта, совершаются паромные рейсы в Италию: Бриндизи, Бари, Анкону и Венецию.


Как следствие большого разнообразия природных ландшафтов, Эпир может предложить самые разные варианты недвижимости - от покупки или аренды жилья эконом-класса до отдельных особняков и вилл в курортной зоне у моря, либо в горной местности, в окружении богатейшей природы. Опять-таки благодаря своему географическому положению, данный регион не ограничивается в плане туристического направления временными рамками для отдыха и релаксации, поскольку представляет собой интерес в любое время года, даже в снежные зимы и, особенно, на Рождественские и Новогодние праздники - с полным аншлагом на праздничный ревейон. Здесь много современных отелей, традиционных гостиниц (ксенонес) и съемных апартаментов, с широким спектром услуг, а также изобилием продуктов местного производства и изделий народных промыслов, непревзойденных по искусности выполнения.

Видео о Эпир

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов