Северные Эгейские острова

К периферии Севера Эгейского моря относится большинство северо-восточных Эгейских островов, известных под общим наименованием Восточные Спорады, за исключением Самофраки и Тасоса, административно принадлежащих к региону Восточной Македонии и Фракии, а также Имброса, Тенедоса и Кроличьих островов (греч. Лагусы), относящихся к Турции.

В свою очередь, регион северной части Эгейского моря делится на 5 региональных объединения - Икарию, включающую в себя, помимо самой Икарии, и остров Фурни; Лесбос, Лемнос (острова: Лемнос, Агиос Евстратиос), Самос и Хиос (Хиос, Инуссес, Псара, Антипсара).

Каждый из островов ассоциируется с тем или иным событием, либо с известными лицами прошлого и настоящего. Например, Икария связана с древнегреческим мифом об Икаре, Хиос - с именами Гомера, Христофора Колумба, Микиса Теодоракиса и Андреаса Папандреу, Самос - с Пифагором, Лесбос - с Сапфо, а Псара - с легендарным корсаром Иваном Андреевичем Варваци (Иоаннис Варвакис), национальным благотворителем, «королем астраханской икры» и активным участником тайного общества «Филики Этерия», тогда как Лемнос - с прибывшими сюда в 1920-1921 гг. русскими казаками, большинство из которых составляли строевые чины Русской армии. Сегодня на русском кладбище в Калогераки (на берегу Мудросского залива) возведен Мемориальный крест, где с 2004 года приводятся памятные мероприятия в честь захороненных здесь россиян.

Помимо этого, остров Хиос, а, конкретнее, городок Вронта́дос (недалеко от Хиоса), известен «ракетной войной» (рукетопо́лемос), представляющей собой символическое фантасмагорическое сражение между приходами Святого Марка и Панагии Эрифиани́с, проходящее, по традиции, в ночь Воскресения Христова, тогда как Икария признана в мировом масштабе островом долгожителей, благодаря неспешному образу жизни и социальной структуре. Здесь даже магазины начинают работать вечером (село Христо́с стис Ра́хес), а народные гуляния, как говорят греки, длятся с утра до позднего вечера или с вечера до самого утра.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

История островов севера Эгейского моря тесно связана с древнегреческой мифологией, походом аргонавтов, Троянской войной и, в целом, со всеми этапами истории Греции - вплоть до малоазийской катастрофы. И это не случайно, поскольку с древности они были центром экономического и культурного развития, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Именно здесь, в Полиохни на острове Лемнос был найден самый древний булевтерий мира (2.500 лет до н.э.).

На Лемносе же в V-IV вв. до н.э. познал расцвет древний город Гефестия, центр культа бога огня Гефеста, которому было посвящено святилище кабиров, расположенное севернее археологической зоны, на мысе Хлои, где проходили Мистерии Кабиров. Согласно мифам, кабиры были детьми Гефеста, с которыми древние связывали возрождение природы и плодородие.

На острове Икария, в районе На, в устье реки с небольшими водопадами найдены останки храма Артемиды Таврополы (VI в. до н.э.), отождествляемой, кстати, с Ифигенией Таврической. Как считается, в древности здесь находилось поселение наяд. В этом же месте расположен один из знаменитых пляжей острова - пляж Артемиды.

Среди наиболее известных исторических достопримечательностей северных островов Эгейского моря, находятся также:

  • крепость Ми́рины (Лемнос, на скалистом полуострове между Ромайкос Яло́с и Туркикос Яло́с), возведенная византийским императором Андроником I Комниным (1118-1185) на фрагментах архаической стены;
  • крепость Ми́фимны или Моливоса (Лесбос) - один из красивейших и хорошо сохранившихся до наших дней городов-крепостей Средиземноморья, построенный в 1373 г. Франческо I Гаттилузио, представителем генуэзского сеньориального рода, правившего на греческих островах во время франкского господства. По одной из версий, крепость была заложена в VI в. императором Византии Юстинианом;
  • необычные скальные дома (врахо́спита) Икарии без окон и дымоходной трубы - так называемые, «антипиратские» дома, скрытые среди деревьев и скал, которые появились на острове в 1700-е годы, во время частых пиратских набегов.

Лучшие моменты с Северных Эгейских островов

География и климат

Острова северной части Эгейского моря граничат на юге с Кикладами и Додеканесом, на севере - с полуостровом Халкидики, а на востоке - с Турцией (точнее, с историческим регионом Малой Азии). Так, Лесбос граничит с Айвали, Хиос - с Чесме, Самос - с Кушадасами, а Лемнос с островом Имброс. Почти все острова располагают богатой растительностью. Кроме этого, речь идет об архипелаге, состоящем из довольно крупных островов: в частности, Лесбос является третьим по величине островом Эгейского моря (после Крита и Эвбеи).

Тип климата - умеренный, средиземноморский, с мягкой зимой.

Рыбак с острова Хиос

Природное богатство

Природа каждого из островов по-своему удивительно интересна, не считая множества разнообразных пляжей - от песчаных до галечных. Так, если Лемнос является самым равнинным островом Эгейского моря, испокон веков славящийся развитым сельским хозяйством и животноводством, то Икария располагает 8 редкими термальными источниками (Агия Кириаки, Хлио-Фермо, Фермо и т.д.), а на Самосе горный массив Керкетеа и район Потами - до Микро и Мегало Сейтани (Малый и Большой шайтан) - образуют огромнейший природный парк для любителей природы.

Надо заметить, что Лемнос часто называют также «островом золотых дюн» (в северной части острова) и «островом соленых озер», под которыми подразумевают живописные лагуны Алики́ (недалеко от Контопули), Аспро́лимни и Хортаро́лимни, считающиеся одними из важнейших водно-болотных угодий страны и, соответственно, входящие в Европейскую экосеть NATURA 2000. Здесь обитает большое число перелетных птиц, включая фламинго. Летом озера высыхают, оставляя на поверхности земли соль высокого качества. Лемнос известен и Мудросским заливом с его прекрасной экосистемой. Это самая безопасная естественная гавань Греции и всего Восточного Средиземноморья, а также один из значимых биотопов с богатой ихтиофауной, наряду с моллюсками. Помимо всего, в 1970 году муниципалитет Родоса подарил Лемносу 3 европейских лани Dama dama, обитающие в родосских лесах, которые благополучно размножились в новой среде, составляя сегодня до 70 особей.

Среди памятников природы региона Севера Эгейского моря следует отметить, прежде всего, один из редчайших в мире окаменелых лесов мира, расположенный на Лесбосе, который с 1985 года находится под охраной государства.

Остров Самос известен своими сосновыми деревьями, использовавшимися издревле в кораблестроении, а Хиос - мастиковыми деревнями («мастихохо́рья»): Пирги́, Места́, Весса, Армолия и др., где выращивают мастиковые деревья, культивируемые исключительно на Хиосе ещё с I века н.э. Деревья «слезоточат» в августе месяце с выделением целебной смолы, используемой для изготовления лекарств, косметики и самых разнообразных десертов, а также алкогольных напитков и жевательной резинки, которая так и называется «Мастика Хиоса», при этом Хиосская мастика признана Европейским агентством лекарственных средств природным лекарственным средством. Более того, относительно недавно на Хиосе был открыт Музей мастики, посвященный истории мастикового дерева. Согласно преданию, дерево стало «слезоточить» после принятия небесным покровителем Хиоса - Святым Исидором - мученической кончины от рук римлян (14 мая 250 г.).

Гастрономия

К наиболее знаменитым продуктам местного производства относятся, прежде всего, удостоенное наград вино с острова Самос, известное ещё с древних времен, а также анисовая водка (узо) с Лесбоса («Пломари» и «Мини») и экстра-девственное оливковое масло («Митилини», «Каллони» и «Пломари»), тогда как Хиос славится своей редкой мастикой и вареньями, изготовленными из разных сезонных фруктов и узо «Апаларина». Собственно, Хиос знаменит также своими сырами и, в частности, мягким сыром «мастело», в то время как Лемнос - твердым сыром «мели́хлоро», а также ароматизированным сыром со сливочным вкусом «каскава́ли» и полутвердым белым сыром «калафа́ки».


Северные Эгейские острова связаны с материковой Грецией частыми рейсами паромных и скоростных судов. В этом направлении совершаются маршруты, в основном, из Пирея и иногда из Рафины (время путешествия при этом существенно уменьшается).

Помимо морских путей, острова располагают воздушным сообщением, благодаря наличию Государственных аэропортов на 5 островах региона - на Лемносе («Гефест», г. Ми́рины), на Самосе («Аристарх Самосский», Пифагорио), на Лесбосе («Одиссеас Элитис», г. Митилини), на острове Икария («Икар», г. Агиос Кирикос) и на Хиосе («Гомер», г. Хиос).


Благодаря близкому расположению друг к другу, а также к Турции, с одной стороны, и к Греции, с другой стороны, с учетом развитого морского и воздушного сообщения, острова северной части Эгейского моря, по сути, занимают стратегически важное положение, ожидая своего часа, особенно для тех, кто занят в бизнес-сфере воздушного и морского сообщения, включая торговлю. Более того, в отличие от других островов Греции они не столь известны среди мировой общественности, поэтому представляют собой один из прекраснейших шансов для долгосрочных инвестиций, с приобретением как дорогой, так и бюджетной жилой и деловой недвижимости в прибрежных центрах и на местных курортах.

Видео о Северные Эгейские острова

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов