Южные Эгейские острова

Периферия Юга Эгейского моря включает в себя Кикладские острова и Додеканес, расположившись в юго-восточной части Греции и, соответственно, Европейского союза. Столица периферии и Кикладского округа - город Эрмуполи (о. Сирос), где, наряду с православными христианами, проживает большое число христиан, следующих католической доктрине, тогда как город Родос является столицей Додеканес и одноименного острова, названного в честь нимфы Родос - возлюбленной бога Солнца, Гелиоса.

Юг Эгейского моря, помимо одного из самых популярных туристических направлений греческого туризма, представляет собой и одно из важнейших паломнических направлений: храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Панагия Евангелистриас) на острове Тинос, Пресвятая Богородица Стовратная (Панагия Экатонтапилиани́) на Паросе, Монастырь Пресвятой Богородицы Хозовиотиссы (о. Аморгос) и, конечно же, остров Патмос, известный и как Иерусалим Эгейского моря в связи с тем, что сюда в I в. н.э. был сослан Иоанн Богослов, где он написал по Гласу Божиему знаменитый «Апокалипсис» («Откровение»). Патмос является одним из объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, здесь находится первый в Греции Центр православной культуры и информации.

В целом, Южно-Эгейский регион можно смело назвать визитной карточкой островной Греции, поскольку входящие в него острова постоянно занимают ведущие места в самых разнообразных рейтингах, как европейских, так и всемирных. Наряду с этим, остров Миконос, например, известен во всем мире как остров ветряных мельниц и Маленькой Венецией у самой кромки моря, Санторини или Фи́ра (по имени первого жителя, Фи́рана из Спарты) славится своими «пещерными» домами, кальдерой и соревнованиями по паркуру, а Калимнос считается не только островом скалолазов, но и ловцов губок, многие из которых сегодня проживают в Тарпон-Спрингсе во Флориде (США), часто называемом «Греческой деревней», где они по сей день продолжают традицию своих предков.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Как известно, на Кикладах с III по II тысячелетие до н.э. (эпоха бронзы) получила развитие одна из древнейших цивилизаций Европы, ставшей известной как «кикладская цивилизация». Наименование «Киклады» использовалось древнегреческими авторами для описания группы плотно расположенных небольших островов, лежащих в центре Эгейского моря, которые образуют воображаемый круг (ки́клос) вокруг Священного для них острова Дилос (Делос), где, согласно преданию, Лито́ (Лето), укрывшись от гнева Геры, родила Артемиду - богиню охоты и непорочности, а через 9 дней - Аполлона, бога истины и света.

Примечательно, что у Делоса был свой Колосс - статуя Аполлона высотой в 9,5 м (VI в. до н.э.), известная как Колосс Наксоса, которая возвышалась на 32-х тонном постаменте в конце Аллеи львов.

Богатая история региона отражена в его исторических памятниках, начиная от археологической зоны Делоса и доисторического поселения Акроти́ри на Санторини (XX-XVII вв. до н.э.) до крепостных сооружений, возведенных византийцами (Пили́, о. Кос, IX-XI вв.), венецианцами (Плака, Милос, XIII в.) и рыцарями-иоаннитами - в частности, Крепость Нерандзиас (XIV-XV вв.) на о. Кос, родине знаменитого Гиппократа, и Средневековый город Родоса (1309-1523 гг.), включенный в список памятников ЮНЕСКО, который является старейшим населенным средневековым городом Европы (возведен на месте эллинистического полиса).

Моменты с Южных Эгейских островов

География и климат

Южно-Эгейский регион простирается на обширной территории морской зоны от берегов Аттики (Макронисос) до группы островов Кастелоризо (у южного побережья Турции), включая в себя, в общей сложности, 79 островов, из которых 48 - обитаемых. Кроме этого, регион располагает и 178 небольшими островками. Достаточно сказать, что длина побережья при общей площади островов в 5.286 км², составляет 3.281 км!

Самый крупный остров Додеканес - Родос, четвертый по величине среди других островов Греции (после Крита, Эвбеи и Лесбоса), представляющий собой один из важнейших центров организованного туризма страны с самой большой береговой линией. В свою очередь, самый крупный остров Киклад - Наксос.

В южной части Эгейского моря преобладает умеренный средиземноморский климат с наибольшим числом солнечных дней и среднегодовой температурой, колеблющейся от 11°C до 28°C, в то время как ветры - в основном, северные, усиливающиеся в течение летних месяцев (так называемые, мелте́мия), за счет которых зима здесь более мягкая, чем в Аттике, а лето - прохладнее.

Незабываемый Санторини

Природное богатство

Благодаря бесконечной береговой линии, периферия южной части Эгейского моря располагает множеством самых разнообразных пляжей, бухточек и марин, многие из которых ежегодно удостаиваются Голубым флагом (более 60 пляжей, включая марину о. Кос). Здесь развиты все водные виды спорта - в частности, виндсерфинг (на Прасониси Родоса и на Карпафосе), дайвинг (Калимнос), а также кайтсерфинг и виндсерфинг на Паросе. Близость островов друг к другу предоставляет уникальную возможность для путешествия на парусных судах.

В регионе удивительно много экосистем различных типов: фриган, маквиса, а также прибрежных и морских экосистем. Более 30 районов включены в Европейскую экологическую сеть NATURA 2000, тогда как 39 биотопов вошли в единую номенклатуру земных покрытий на территории Европы (CORINE Land Cover Classification System). Самыми крупными водно-болотными угодьями считаются Алики́ о-ва Наксос (Киклады) и Алики́ Тингаки́у на Косе (Додеканес).

Что касается фауны, то здесь живут такие редкие животные, как европейская лань (плато́ни) и козерог, обитающий только на о. Антимилос. Из морских млекопитающих встречаются средиземноморский тюлень (Monachus monachus), а также полосатые и серые дельфины, морская свинья и намного реже - некоторые виды китов.

В регионе развито виноделие и производство оливкового масла.

Гастрономия

У каждого острова свои традиционные блюда и деликатесы. Среди островов Кикладского архипелага, Санторини славится своим вином из виноградников, растущих на вулканической породе, и томатами небольших размеров, а также каперсами и белым баклажаном. Столь же знаменито вино острова Парос и ракия Аморгоса. Известные своим вкусом сыры производятся на Миконосе (копанисти́, ксино́тиро), Наксосе («арсенико́» тири́), Тиносе и Сиросе (Сан-Михали), при этом Миконос и Тинос знамениты и своими удлиненными колбасками (лука́ника) и лу́за (наподобие прошутто). Из блюд следует отметить нут в глиняной посуде (о. Сифнос) и омлет из колбасок, картофеля и яиц (фурталья) Тиноса и Андроса.

На Пасху на Андросе ежегодно возрождается обычай «Ламбриа́тис» (от греч. «Ламбри́» - «Пасха»), когда всем миром выпекается «пасхальный ягненок» («ламбриа́тис»).

Додеканес же известен, прежде всего, родосским вином, изготовленным из виноградников, покрывающих тысячи стрем (1 стремма=0, 1 га), а также су́мой, похожей на критскую цикудья. Из сладостей особой популярностью пользуется здесь «меликуни» (из меда, кунжута и миндаля), которую подают на свадьбах и крещениях (продукт с защищенным географическим наименованием!). Из молочных продуктов - сухой творог (ксири́ мизи́фра) и «сита́ка» - сыр с острова Касос, а из морепродуктов - блюдо из креветок с острова Сими.


Регион располагает 11 Государственными аэропортами, обслуживающими внутренние и международные маршруты, и, конкретно, аэропортом на о.Кос («Гипократ»), являющимся пятым по величине в Греции, а также на Родосе («Диагорас»), Астипалее («Панагия»), Наксосе («Аполлон»), Калимносе, Карпафосе, Милосе, Миконосе, Паросе, Санторини и Сиросе («Димитриос Викелас»). Аэропорты Касоса, Кастелоризо (Мегисти) и Лероса обслуживают рейсы только местного назначения.

Большую роль играют и 28 вертодромов, сооруженных на островах, не имеющих аэродромов - в частности, на Кее, Кифносе, Серифосе, Фолегандросе, Аморгосе и т.д.

Что касается морского сообщения, то общее число портов региона достигает 43 - со связью, в основном, с главным портом страны, Пиреем, а также с Рафиной и Лаврионом. Самыми крупными портами располагают Родос, Андрос (Кастро), Калимнос, Лерос, Кос и Сирос. Безусловно, все острова связаны между собой внутренними рейсами.


Столицы эгейских островов (Хо́рес) отличаются своей архитектурой, не раз ставшей объектом международных исследований в плане её гармоничного сочетания с окружающей средой, а также пластики и лаконичности линий, что, безусловно, вносит свой колорит в повседневную жизнь Южно-Эгейского региона, делая его особенно популярным среди представителей шоу-бизнеса и мировых звезд, полюбивших это направление за климат и яркие, насыщенные светом, средиземноморские краски. Развитая туристическая инфраструктура и прекрасное транспортное сообщение влияет на приток большого числа туристов из всех уголков мира, а также на необыкновенную оживленность и космополитический характер его островов. Это, в свою очередь сказывается и на рынке недвижимости и, особенно, в сфере аренды - на протяжении всего туристического сезона: от бюджетных вариантов традиционной островной Греции до современных фешенебельных вилл на окраинах Хор. Покупка недвижимости в этой части Греции равносильна приобретению «кусочка» земного рая, где жизнь течет в своем беззаботном ритме на фоне бело-голубых цветов греческой действительности.

Видео о Южные Эгейские острова

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов