Центральная Македония

Регион Центральной Македонии является самым большим по площади и вторым по численности населения регионом Греции, географически охватывая территорию центральной части Македонии, за исключением Святой Горы Афон, представляющей собой в плане административного деления самоуправляемую часть Греческого государства, неофициально называемой «Автономная монашеская республика».

На севере Центральная Македония граничит с БЮРМ и Болгарией, на востоке - с такими регионами Греции, как Восточная Македония и Фракия, на западе - соответственно, с Западной Македонией и на юго-западе с Фессалией. В свою очередь, с юга она омывается тремя заливами Эгейского моря: Термическим, Торонейским и заливом Сингитикос, тогда как со стороны Фракийского моря - Стримонским заливом.

Крупнейшим городом региона и его столицей является город Салоники (Фессалоники), носящий имя дочери македонского царя Филиппа II, в связи с чем в народе его часто величают Принцессой или Нимфой Термического залива. Благодаря развитой социальной и туристической инфраструктуре, а также непрестанному расширению городской ткани, в Салониках сосредоточено более половины населения Центральной Македонии. Не случайно он считается северной столицей Греции. Более того, Салоники представляет собой естественный выход для соседних с ним стран к Эгейскому побережью, претендуя сегодня вновь стать метрополией всего Балканского полуострова. Все эти факторы, в общей сложности, способствуют наличию здесь лояльного диапазона цен на недвижимость, как в плане покупки, так и аренды жилых и деловых помещений с относительно низкой кадастровой и, как следствие, коммерческой стоимостью.

Вторым по численности населения является город Серрес - один из самых зеленых городов Греции, за которым следуют Катерини, Верия и Янница.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

История Центральной Македонии тесно связана с правлением македонских царей, резиденция которых располагалась в древней Эгес (современная Вергина), где сегодня находится уникальный Музей царских гробниц. Кроме этого, здесь, в Пелле, родился один из выдающихся полководцев древности - Александр III, сын Филиппа II и Олимпиады, известный как Александр Великий (Александр Македонский), который завершил дело своего отца по объединению отдельных древнегреческих городов-государств в единое государство полисов.

Помимо Вергины и древней Пеллы, в Центральной Македонии интерес привлекает также древняя Стагира, родина Аристотеля (Халкидики), и археологические парки древнего Диона и Пидны в Пиерии.

Собственно, сам город Салоники является наглядным доказательством непрерывности исторического развития данного региона. Не случайно его называют городом трех цивилизаций: эллинистической, римской и византийской, начиная с 315 г. до н.э. - с момента его основания македонским царем Кассандром, супругом Фессалоники. Помимо этого, Салоники считается византийским музеем под открытым небом, благодаря наличию здесь 15 (!) памятников византийского периода, включенных в список Культурного наследия ЮНЕСКО: крепостные стены города, Эптапиргио (Геди Куле), базилика и крипта Святого Димитрия - небесного покровителя Салоники, храмы Святой Софии и Пресвятой Богородицы Нерукотворной (Панагия Ахиропииту), монастырь Влатадон (единственный византийский монастырь, действующий по сегодняшний день) и др.

С момента становления христианства на историю региона большую роль оказали духовные и паломнические центры. Это, в первую очередь, Святая Гора Афон с её 20 монастырями, тоже входящая в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и храм Панагии Сумела в Верии (гора Вермио), связанная с историей Понтийского эллинизма и греков Понта.

Безусловно, в регионе много памятников и других культур: османской, еврейской, времен франкского господства (крепость Платамона) и т.д.

Лучшее из Центральной Македонии

География и климат

Территория Центральной Македонии выделяется необыкновенным разнообразием природных ландшафтов, что, прежде всего, сказывается на широкие возможности человеческой жизнедеятельности, с особым развитием туризма, первичного и вторичного сектора экономики: рыболовство, строительство, производство вина, изготовление оливкового масла и многое другое.

Климат здесь отличается значительно бо́льшим диапазоном температуры, чем в среднем по всей стране. В горах зима более холодная, со снежным покровом, благодаря чему регион известен и своими горнолыжными курортами:

  • «Трия-тессера пигадья» (1.430-2.005 м) и Сели (1.534-1.900 м) - Имафия,
  • Каймакцалан или Ворас (2.524 м) - Пелла,
  • Элатохори (1.400 - 1.750 м) - Пиерия.

На полуострове Халкидики климат более умеренный, со средиземноморскими чертами, что выдвигает его в ряд одних из самых популярных курортных направлений не только в Греции, но и в Европе, со всеми типами недвижимости - от современных таунхаусов, коттеджей и вилл до благоустроенных съемных апартаментов и квартир у самой кромки моря или среди великолепных сосновых рощ.

Климатические условия обусловливают также и разнообразие архитектуры: роскошные современные виллы, комфортабельные жилые комплексы, неоклассические здания; особняки, выполненные в македонском стиле, и дома из местного камня - в основном, в традиционных поселениях (Палеос Пантелеимонас, Арнеа, Афитос).

"Греческие Мальдивы". Район Вурвуру.

Природное богатство

На территории Центральной Македонии находится самая крупная равнина Греции. Это прибрежная равнина, тянущаяся от Салоники до Янница, которую пересекают несколько рек, впадающих в Термический залив: Альякмон, Аксиос, Лудиас и Галликос.

Непрерывная береговая линия (только длина морского побережья Халкидики составляет 550 км), с живописными бухточками и восхитительными пляжами, удобна для доступа, кроме полуострова Афон Халкидикского трезубца с крутыми обрывистыми берегами.

Многие пляжи региона удостоены Голубого флага ЕС, за исключением пляжей у устьев рек и городской агломерации Салоник (фессалоникийцы купаются на пляжах Салоникских пригородов: Перея, Агия Триада и др., связанными в летнее время с городом регулярными маршрутами морских трамвайчиков). Купание запрещается также и в акватории Святой Горы, но уже по причинам особого уклада монашеской республики.

Природа Центральной Македонии удивительно богата. Здесь есть всё:

  • памятники природы - гидропарк Эдессы, пещера Алистратис и Петралонская пещера;
  • национальные заповедники и парки (гора Олимп, парк Дельты Аксиу-Лудиас-Альякмонас);
  • водно-болотные угодья и лагуны (Ангелохори, Агиос Мамас и черепашье озеро Мавромбара);
  • небольшие островки Вурвуру и обитаемый остров Аммульяни;
  • целебные источники (Лутра Позар, Агия Параскеви, Лангада);
  • озера - Вольви, Пикролимни (с лечебными грязями) и озеро Корония, находящееся вместе с прибрежным лесом Аполлония под охраной государства;
  • горные массивы - с самой высокой горной грядой в Греции, легендарным Олимпом, наивысшая вершина которого (Митикас) достигает 2.918 м, тогда как самыми высокими горами региона являются также Ворас (2.524 м), Пиерийские горы (2.193 м), Вермио (2.065 м) и Афон (2.033 м.).

Гастрономия

Отдельное слово о блюдах македонской кухни, изготавливаемых из продуктов местного производства (мясо и свежая рыба на гриле и углях, овощные салаты и морепродукты), которые можно отведать в традиционных греческих тавернах, рюмочных (узери, ципурадика) и закусочных (пситополия, овелистирия, гирадика), не говоря о столовых (магирия), а также о фешенебельных ресторанах и современных кафе.

Серрес и Салоники славятся своей бугацей. Кроме этого, всем известен Салоникский бублик (кулури), слоеные трубочки в виде треугольника с заварным кремом (Тригона Панораматос) и сладкая выпечка (чуреки от Теркенлиса и т.п.).


Все данные факторы вкупе, наряду с развитой железнодорожной и дорожной сетью, включая регулярные междугородные автобусные маршруты и самую крупную в Греции современную комфортабельную магистраль - Эгнатия одос (670 км), проходящую от Игуменицы (Эпир) до греко-турецкой границы (Кипы, Эврос), а также наличие Международного аэропорта «Македония» и морского порта в Салониках, делают регион Центральной Македонии особенно привлекательным для долгосрочных инвестиций, покупки и аренды недвижимости в качестве жилья или под офисное помещение, либо для отдыха в курортной зоне на территории космополитичных прибрежных городков или в уединенной атмосфере загородного дома среди живописной природы. И всё это - в пределах Европейского союза и еврозоны, членом которой является Греция.

Видео о Центральная Македония

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов