Западная Македония

Периферия Западной Македонии является одним из административных регионов Греции, географически охватывающих западную часть Македонии. Самым крупным городом и одновременно его столицей является город Козани, который часто называют «энергетическим сердцем» Греции, поскольку здесь производится около 2/3 электроэнергии страны (теплоэлектростанции, работающие на лигните). Кроме этого, Козани - единственный район страны, где культивируется шафран (кро́кос), при этом в некоторых из поселений шафран выращивается на систематической основе с давних времен (Крокос, Каридица, Агия Параскеви и др.).

Большой интерес представляет собой и «меховая» столица Греции - город Касторья, расположившийся на живописном полуострове, глубоко вдающемся в озеро Орестиада, который ассоциируется также с византийскими и поствизантийскими памятниками: помимо оборонительной стены эпохи Юстиниана, здесь до наших дней сохранилось более 70 храмов того периода. Город известен и своим зимним карнавалом Рагуца́рья, проходящим от Рождества до Крещения Христова, отмечаемых в Греции по григорианскому календарю: с 25 декабря по 7 января, то есть в период Двенадцати неосвященных дней.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Историю региона, как, собственно, и любой другой местности можно проследить по многочисленным вещественным источникам, дошедшим до наших дней, которыми являются, прежде всего, исторические памятники и археологические зоны - от городища эпохи неолита в Авги (Касторья, южнее Аргос Орестико) и доисторического приозерного поселения в Диспильо (Касторья) до городов древности:

  • руины древнего города на западном берегу озера Петрон (Флорина, Градиста) - 1200 - 600 гг. до н.э.;
  • эллинистический город на склонах холма Агиу Пантелеимона (Флорина) - IV-I вв. до н.э.;
  • археологическая зона позднеэллинистического города Эани (Козани, Мегали Ра́хи);
  • древний полис в Кастри (Гревена) – IV/III в. до н.э. - 150 г. до н.э.;
  • Диоклитиану́поли (Арменохори, Касторья), основанный в III в. римским императором Диоклитианом, и т.д.

Здесь много византийских храмов и монастырей, с самым известным из них монастырем Пресвятой Богородицы Мавриотиссы (Касторья, 1082 г.), построенным при византийском императоре Алексее I Комнине, и многое другое.

Стоит отметить, что на территории региона, в Ностимо, был обнаружен лес окаменелостей возрастом в 20 млн лет.

Лучшее из Западной Македонии

География и климат

В плане рельефа местности, Западная Македония относится к горным регионам, при этом бо́льшая часть его гор превышает 2.000 м. Это единственный регион Греции, не омываемый морем. Основной грядой, тянущейся в юго-восточном направлении, является горный массив Пинда (Пи́ндос) - Граммос, Смоликас и Тимфи, которые образуют первую линию гор, отделяющую географически Западную Македонию от Эпира, в то время как Вора и Вермио представляют собой границу с Центральной Македонией. В середине региона - горная гряда Варнунтас с горами Верно, Аскио и Вуринос, на юге - Хасия и Пиерийские горы, лежащие в юго-западном направлении и отделяющие периферию Западной Македонии от Фессалии. Климат региона отличается от остальной Греции из-за высоты гор и морфологии почвы. В среднем, он характеризуется как умеренный, с суровыми зимами, обильными снежными осадками и мягким летом - в отличие от средиземноморского климата прибрежной части страны.

Благодаря наличию гор и снежному покрову, Западная Македония в последнее время считается как перспективное направление для зимнего туризма. Здесь несколько горнолыжных курортов:

  • Горнолыжный центр Василицас (2.249 м), расположенный в 42 км от г. Гревена: 16 трасс длиной в 16 км, пролегающих среди пышной хвойной растительности. Каждую субботу Василица предлагает уникальный опыт ночного катания на лыжах. В окрестных поселениях много традиционных греческих таверн и современных отелей в традиционном стиле.
  • Горнолыжный центр Вици (1.800 м) в 22 км от г. Касторья - с 3-мя трассами, проходящими через густой лес. Район Вици является охраняемой зоной в качестве места обитания диких животных и, в частности, медведей.
  • Горнолыжный центр Виглы (Писодери, в 18 км от Флорины, 1.650 м) - один из лучших и крупных горнолыжных курортов страны с 10-ю трассами олимпийского стандарта для лыжников и сноубордистов всех уровней.

Помимо этого, в регионе много горных приютов, принадлежащих различным обществам любителей природы и альпинистким клубам - в Василицах (1.415 м, Вуна́са), откуда проходит Международная альпинистская тропа Ε4; в Пиерийских горах - недалеко от вершины Фламбуро (1.945 м, точка «Бара» Авделлы) и т.д.

Главной рекой региона является Альякмон с его многочисленными притоками, впадающий в Эгейское море. Вдоль реки много узких ущелий, идеально подходящих для речного трекинга и каньонинга. На берегах Альякмона в районе Несторио (Касторья) на ежегодной основе в начале августа проводится самый крупный музыкальный фестиваль страны (River Party).

Вид на озеро Преспес

Природное богатство

Ледники, покрывавшие бо́льшую часть Земли 2 млн лет назад, оказали свое влияние и на регион Македонии, с образованием в горах Западной Македонии малых ледников. Сегодня небольшие водоемы и морены, встречающиеся в горах, являются живыми свидетелями этого геологического процесса (верхнее течение Альякмона и возвышенность Пенталофос в Козани). Благодаря горной местности, здесь очень много высоких плоскогорий с уникальными озерами - такими, как Преспес (плоскогорье Вригии́дас), Орестиада (Касторья), искусственные озера Илари́онас (Ано Альякмонас) и Полифиту (Козани), созданные за счет плотин, а также озера Вегоритида и Химадитида (плоскогорье Птолемаиды).

Озеро Полифиту интересно тем, что оно пересекается самым длинным мостом в Греции (1.372 м), известным как Мост озера Полифиту. В целом, водохранилище Альякмона является важным биотопом для хищных птиц, тогда как в Дельте Альякмона встречаются рыбы, выживающие в пресных и соленых водоемах.

Большой интерес представляют собой и озера Преспес (Большая и Малая Преспа), расположенные на высоте 857 м в окружении гор и лежащие на границе трех государств: Греции, Бывшей Югославской республики Македонии (БЮРМ) и Албании, при этом данная экосистема на территории всех этих стран признана Национальным парком. Среди прочего, греческая сторона Преспес включена в Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях международного значения. Значимая её часть вместе с горой Варнунтас входит в Европейскую экосеть «NATURA 2000».

На острове Агиу Ахиллиу, расположенном практически в середине озера, ежегодно проводится Фестиваль культуры Преспес. Несмотря на небольшие размеры, здесь имеются памятники археологии, византийской и поствизантийской эпохи, с самым важным из них - базиликой Х века.

Гастрономия

Западная Македония славится своими грибами и каштанами, а также виноградниками (Амидео) и красным перцем (Флорина), поэтому здесь с большим размахом проходят соответствующие фестивали:

  • Фестиваль каштанов - Дамаскинья и Пенталофо (Козани);
  • Всегреческий праздник грибов - Гревена;
  • «Грибные маршруты» - 3-х дневное культурное мероприятие с центром в Музее грибов в Лабда (Гревена);
  • Праздник рыбы - озеро За́зари, Лимнохори (Флорина) и т.д.

Что касается кулинарии, то Гревена, прежде всего, выделяется блюдами из грибов, перепела, фазана, кролика и кабана.

Касторья, в свою очередь, славится самыми разнообразными пирогами - из яблок, орехов (пи́та гиристи́), мяса, лука, шпината и виноградного сока (мусто́пита), а также мамалыгой и рыбными блюдами из озерного карпа (печеного и жареного).

Район Козани, помимо шафрана, известен фасолью (Сисани), сырными и мясными продуктами. Из блюд можно отметить голубцы из капусты (япракья или лаханодолма́дес), которые считаются здесь рождественским блюдом, и буба́ри - редкая закуска из фаршированного желудочка или кишки, начиненной рисом, свиным фаршем и печенью, а также «цицила́то арни́» - главное пасхальное блюдо из ягненка с приправами и специями. Флорина тоже знаменита своей фасолью - особенно, гигантской, тогда как из красного перца здесь готовят не только гарнир к котлетам, но и пироги.


В регионе развито междугороднее автобусное сообщение (КТЕЛ), благодаря которому он связан частыми регулярными рейсами со всеми районами Западной Македонии и с крупными городами страны (Салоники, Лариса, Волос, Афины, Иоаннина). Помимо этого, по новой магистрали Эгнатия одос, проходящей севернее Козани, можно доехать до греко-турецкой границы. Между Козани и Амидео действует также железнодорожное сообщение.

Что касается Государственных аэропортов, то их здесь два: в Козани («Филиппос») и в Касторья, а, точнее, в Аргос Орестико («Аристотелис»).


Периферия Западной Македонии особенно привлекательна любителям лесов, горных ландшафтов, озер и, в целом, здорового образа жизни, а также для тех, кто занят в сфере энергетики и торговли (благодаря близости к другим Балканским странам и Турции), при этом в ходе обустройства на территории данного региона речь идет, в большей степени, о покупке относительно недорогой недвижимости в городах (квартиры, жилые дома, мезонеты, деловые помещения) и в деревнях (земельные участки), нежели об аренде - за счет невысокой плотности населения и «оседлости» коренных жителей.

Здесь необходимо заметить, что греческие деревни ничем не отличаются по комфорту от городского уровня жизни, включая качество домов и их оборудование.

Видео о Западная Македония

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов