Восточная Македония и Фракия

Регион Восточной Македонии и Фракии охватывает северо-восточную часть Греции, а точнее - восточную часть Македонии и всю Фракию. Помимо этого, сюда входят также два крупных гористых острова Фракийского моря - уникальный по своей красоте Тасос, называемый в народе «изумрудным» островом, благодаря многочисленным сосновым деревьям и, в целом, богатой растительности, и Самотраки (Самофраки) с большим числом водопадов и термальных источников.

Столица региона - город Комотини, тогда как самым крупным городом является «русский» город Александруполи (города-побратимы: Санкт-Петербург и Симферополь).

Особенность региона - компактное проживание на его территории турок, помаков и цыган-мусульман, составляющих вместе мусульманское меньшинство - единственное признанное национальное меньшинство в Греции, в большинстве своем проживающее в горных районах Ксанти, Родопи (Родопы) и западной части Евроса (Эврос).

В общей сложности, регион делится на 6 региональных объединения: Драма, Кавала, Тасос, Ксанти, Родопы и Эврос.

Речь идет об удивительно богатой полезными ископаемыми местности, известной с древности своими золотыми и серебряными рудниками в Скапти́ И́ли, а также на Тасосе, Панге́о и т.д. В наши дни это один из значимых регионов Греции с точки зрения минерального сырья и, в целом, геополитического значения. Здесь находятся важные месторождения металлических минералов и энергетического сырья, при этом на сегодняшний день это единственная территория в Греции, где добывается нефть и природный газ (месторождения Прину и Южной Кавалы, соответственно). Кроме этого, в регионе имеются залежи урана, цеолитов и т.п., но более всего сегодня он славится своими мраморными карьерами и развитием мраморной промышленности (Кавала, Тасос).

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Периферия Восточной Македонии и Фракии представляет собой очень интересный с точки зрения истории регион, с сотнями исторических памятников разных эпох. Достаточно сказать, что здесь, на острове Самофракия, родине Ники Самофракийской, хранящейся сегодня в Лувре, во время Мистерий кабиров познакомились Олимпиада и царь Македонии Филипп II, а много веков спустя сюда, в 49 г. н.э., ступил «апостол всех народов» Павел, отплывший из Трояды Александрийской и достигнувший берегов Самофракии, а затем Неаполиса (совр. Кавала), служившего портом крупного древнего города Филипп (сегодня об этом свидетельствует археологическая зона Филипп и баптистерий первой христианки Европы - Лидии).

На территории региона удивительно много крепостей (Анакторуполи в Неа Перамос - XII в., крепость Кавалы - XIV-XV вв. и др.), некоторые из которых времен македонских царей, при этом строились они для разных целей: где для защиты живущих в окрестностях жителей, где для наблюдения за древней магистралью Эгнатия одос или для охраны золотых рудников, способствовавших осуществлению похода Александра Македонского (крепость Вранокастро в Палеохори).

Большой интерес представляет собой Старый город Ксанти, археологическая зона древней Абдеры (VII в. до н.э.) - родины Демокрита, а также византийские и поствизантийские храмы.

Но более всего следует отметить город Александруполи - важный порт и торговый центр северо-восточной Греции. История города тесно связана с русскими солдатами, освободившими город во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. За 9 месяцев своего пребывания здесь они внесли огромный вклад в градостроительство небольшой тогда рыбацкой деревушки Дедеагач. Именно русским инженерам принадлежит проект планировки города (по типу Одессы) и строительство маяка, ставшего визитной карточкой и символом Александруполи. В память об этом в городе установлен Мемориал воинам 9-го Староингерманландского полка Русской армии, а также ежегодно проводятся Русские дни с заходом в порт Большого десантного корабля.

Лучшее из Восточной Македонии и Фракии

География и климат

Периферия Восточной Македонии и Фракии лежит в южной части горного массива Родопы (Родопи). На её территории много холмистых районов, отдельных гор (например, гора Панге́о), а также равнин - вблизи прибрежных районов и у устьев крупных рек (Нестос, Эврос и А́рдас), лагун - с самой крупной из них лагуной Вистонида или Буру (Фракия), входящей в Европейскую экосеть Natura 2000, и живописных искусственных озер, образованных за счет гидроэлектрических плотин на реке Нестос в районе Драмы - Платано́вриси и Фисавру́.

Здесь очень много горных хребтов и массивов: Паппикио (округ Родопи, 1.510 м), Хайду или Эриманфос (Драма, 1.828 м), Фракто (Драма, 1.953 м) - самая северная гора Греции (на границе с Болгарией), на склоне которой в Лутра Фермон имеются целебные термы, и т.д. Самая же высокая гора региона - Фалакро - находится в округе Драмы, где на высоте 1.620-2.232 м располагается горнолыжный центр (муниципалитет Като Неврокопиу, чуть выше села Волакас), при этом речь идет о лесистой местности с пышной растительностью и редкими климатическими особенностями. Так, в частности, греки называют район Неврокопи «греческой Сибирью».

В целом, климат в горах - континентальный, в прибрежной зоне - средиземноморский.

Гора Фалакро, Драма.

Природное богатство

На территории региона находится несколько важных водно-болотных угодий, известных своей богатой орнитофауной: Дельта Эвроса, озеро Исмарида с лагунами Комотини, Дельта Нестоса и лагуна Вистонида вместе с живописной рыбацкой деревушкой Порто Лагос (в 26 км от Ксанти), располагающей прекрасной гаванью для маломерных судов. Все 4 биотопа считаются водно-болотными угодьями международного значения (в соответствии с Рамсарской конвенцией), являясь при этом частью известных Национальных парков региона:

  • Национальный парк Родопи, включающий в себя горы Хайду́ и Ку́ла, лес Фракто́ и район Элатия;
  • Национальный парк Дельты Эвроса и
  • Национальный парк Восточной Македонии-Фракии, в который входит Дельта Нестоса, лагуна Вистонида, озеро Митрику (Исмарида) и лагуны Родопи.

Регион знаменит также своим ущельем - Стена́ Несту (в районе Ксанти), отличающимся большим ботаническим интересом. Эстетический лес Стена Несту (280 га), наряду с природными памятниками Фракто, известным и как Родопский девственный лес (550 га), и лесом Цихла- Хайду в Ксанти (18 га), признаны охраняемыми территориями.

Помимо этого, регион славится своими пляжами, большинство из которых прекрасно оборудованы (Александруполи, Кавала, Неа Перамос и т.д). Достаточно сказать, что, так называемая, береговая линия Эгнатия (вдоль старой Эгнатия одос) начинается с конца пляжа Аммо́лофи, продолжаясь вплоть до Салоники. Здесь множество небольших бухточек с чистейшей водой и так же много относительно неисследованных уголков.

Гастрономия

Среди традиционных блюд региона следует отметить:

  • хирино́ ме армья – свинина с квашеной капустой;
  • дзигеросарма́с – пасхальное блюдо из риса и бараньей печени;
  • га́врос тилихто́с се амбело́филла – анчоус в виноградных листьях;
  • варенье из прау́сти (фрукт, растущий на Самофракии; нечто среднее между дикой алычой и сливой), а также скумбрию под шубой, телятину с капустой, кавурму и козлятину на вертеле.

Помимо этого, Тасос славится своим медом, оливками и оливковым маслом, а Суфли (Эврос), известный и как «город шелка» - вином, ципуро и мясными продуктами.


Регион обслуживают две основные автомагистрали, связывающие его со всей страной: с запада на восток - новая Эгнатия одос и вертикальная дорожная ось, при этом участок А2 Эгнатии одос входит в Европейскую сеть автотрасс (Е 90), являющуюся частью Международной сети национальных дорог (Португалия-Испания-Италия-Греция-Турция).

Здесь имеется также два крупных Государственных аэропорта - в Кавале («Мегас Александрос»), откуда выполняются внутренние и международные рейсы, включая Россию (Санкт-Петербург, Москва), и в Александруполи («Димокритос»).

Основные морские порты находятся в Эвросе (Александруполи, Макри), в Кавале - пассажирский, торговый (Неа Кавали) и в Керамоти, представляющий собой самый короткий путь на Тасос, а также в окрестностях Кавалы, включая оборудованную марину в Неа Ираклице; на Тасосе (Лименас, Прину, Потамья), в Ксанти (Порто Лагос, Абдера), в Родопах (Марония) и на Самофракии - с крупным торговым, рыбацким и туристическим портом острова, Камариотисса, благодаря которому он связан со всей Грецией.

Кроме этого, регион соединен с остальной частью страны железной дорогой (ТРЕНОСЕ): Афины-Александруполи.


Благодаря богатейшей природе и удобному географическому положению (с преимуществами приграничной зоны), периферия Восточной Македонии и Фракии особенно интересна для тех, кто хочет подкрепить свое здоровье (Кавала, Тасос) или заняться в сфере промышленности: производство табака, сахара, мрамора и т.п. (Драма, Орестиада, Ксанти, Кавала).

Примечательно, что здесь можно приобрести от дорогой до бюджетной недвижимости, при этом на приморских курортах много современных домов и мезонет в плане удобств и эстетики (с оборудованными двориками, просторными балконами и камином), а также земельных участков - в достаточной близости к морю и в черте поселений с развитой инфраструктурой. Не стоит забывать, что во время летнего бума все стремятся на юг, забывая про северные пляжи, которые в условиях Греции, по сравнению с другими европейскими странами - тоже юг.

Видео о Восточная Македония и Фракия

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов