Крит

Остров Крит, расположенный в регионе Восточного Средиземноморья, является самым крупным и самым густонаселенным островом Греции, а также пятым по величине среди островов Средиземного моря. Достаточно сказать, что длина его береговой линии составляет 1.046 км. Не случайно греки называют его, наряду с Кипром, «Мегало́нисос», то есть «Большой остров».

Периферия Крита состоит из 4 региональных объединений - Ираклион, Ласити (Ласифи), Ретимнос (Рефимнос) и Ханья, включая в себя, помимо Крита, ещё несколько небольших островов: Гавдос, Гавдопула, Диас (Дия), Хриси́, Куфониси и Дионисиады.

Самым крупным городом острова и одновременно его столицей является город Ираклион.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Крит представляет собой важную часть экономики и культурного наследия Греции. На его территории с III тысячелетия до н.э. по 1400 г. до н.э. процветала Крито-минойская цивилизация, являвшаяся одной из первых цивилизаций в Европе, с главными центрами в Кноссе, Фесте, Малии, Закросе и Арханес, где на свет были вынесены остатки дворцовых комплексов той эпохи.

Здесь, согласно древнегреческой мифологии, дочь Урана и Геи, титанида Рея, прячась от Кроноса в пещере Дикте́о Антро, родила Зевса - отца богов и людей. С Критом связан и миф о Европе, украденной Зевсом, который привез её сюда с берегов Финикии (современный Ливан).

Собственно, на Крите представлены все этапы исторического развития человечества от палеолита до неолита, додворцового и дворцового периода Минойской цивилизации и далее: классический и эллинистический период, период римского господства, эпоха Византии, арабское господство и возвращение Крита в руки Византии императором Никифором II Фока (912-969 гг.), а также господство венецианцев, годы туркократии и, наконец, соединение Крита с Грецией после окончания Балканских войн 1912-1913 гг.

Помимо памятников древних времен, остров интересен и своими монастырями, расположенными на юге Рефимно (монастырь Пре́вели) и в Ласифи - монастырь Топлу, датируемыми XV-XVI веками, а также более ранними обителями (монастырь Аркадиу, 961-1014 гг.) на северо-западном склоне горы Ида или Псилорет.

Здесь также много крепостей - как венецианских, так и византийских: Кастели Киссаму и Франгокастелло (Ханья), Фортедза (Рефимно), венецианская крепость (Казарма) в Ираклионе, Monte Forte в Сити́я (Ласифи), фортификационное укрепление Кале́с в Иерапетра и одна из важнейших венецианских крепостей Крита на острове Спиналонга (залив Элунды), получившем особую популярность в наши дни, благодаря роману «Остров» английской писательницы Виктории Хислоп, а также снятому по нему одноименному телесериалу (сценарий: Мирелла Папаиконому, режиссер: Фодорис Пападулакис).

На Крите много богатейших музеев, среди которых наиболее впечатляющими считаются Музей естественной истории, Исторический музей Крита и Cretaquarium в Ираклионе, а также музей Никоса Казандзакиса в Миртья и Доминико Теотокопулуса (Эль Греко) в Фоделе.

Лучшее с Крита

География и климат

Остров Крит лежит в 160 км к югу от материковой Греции. Наибольшая ширина острова (при общей протяженности в 260 км) составляет 60 км - от мыса Дион до мыса Лифино, а наименьшая - 12 км (перешеек Иерапетры в восточной части Крита). С севера остров омывается Критским морем, тогда как с юга - Ливийским.

Это гористый остров с тремя основными горными хребтами, тянущимися с запада на восток: Левка Ори (Белые горы, 2.454 м), Ида (2.456 м) и Дикти или Ласитские горы (2.148 м). В свою очередь, на востоке располагается горный массив Фриптис (1.476 м), на юге - Астерусские горы (1.231 м), на севере Рефимно - Талейские горы (1.088 м) и гора Кентрос (1.777 м).

Благодаря обилию гор здесь много плодородных плоскогорий: Омалос (Левка Ори), Нида (Ида) и Кафаро (Дикти), а также пещер - с самыми известными из них, использовавшимися ещё минойцами в культовых целях, Дикте́о Антро (Ласифи) и Иде́о Антро (Рефимно). Кроме этого, здесь много красивых ущелий: знаменитое Самарийское ущелье, Курталиотское ущелье, ущелье Мертвых, а также ущелья Имброс, Ха, Амба, Элинга и многие другие, идеально подходящие для каньонинга и трекинга.

Крит принадлежит к средиземноморской климатологической зоне с умеренным климатом. Зима здесь довольно мягкая и влажная, с большим количеством осадков, в основном, в западной части острова. Летом средняя температура варьирует от 25 до 30⁰С - в любом случае, много ниже, чем в пределах континентальной Греции. Южное побережье, включая равнину Месара и Астерусские горы, имеет большее количество солнечных дней по сравнению с остальной частью острова.

Венецианский маяк в Ханья

Природное богатство

В морских водах Крита обитает множество млекопитающих - от китов и дельфинов до средиземноморских тюленей. Среди хищных птиц здесь насчитывается наибольшее число исчезающих видов грифов и беркутов, а также самое большое количество в Европе стервятников. Кроме этого, побережье острова служит убежищем для морских черепах Каретта-Каретта.

На острове много эндемических видов растений, включая узкоэндемические, как, например, Малотира Критская или Железница Сирийская (Siderites syrioca), известная и как горный чай, используемый, в частности, для лечения и профилактики анемии в виде ароматного и вкусного отвара. Кроме того, любители природы найдут здесь сотни видов орхидей и целебных трав: критская душица (ди́ктамос), красный тюльпан и т.д.

В связи с небольшой шириной острова, на Крите не так уж много рек, при этом большинство из них наполняются водой в зимнее время. Это Анаподарис, Килиарис, Апоселемис, Геропотамос Месарас («Священная река» минойцев), Перастикос, где обитает большое число водоплавающих птиц и растут в изобилии гидрофильные растения, Тавронитис, особо известный после Сражения на Крите в ходе Второй мировой войны и др., а также гидробиотоп Алмиру - самый большой карстовый источник острова, расположенный на северо-восточном склоне Псилорета, именуемый и как «Глаз» реки Алмирос («Ма́ти ту Алмиру́ потаму́»), который располагает, как это ни парадоксально, наибольшим объемом пресной воды на острове. Столь же мистическим очарованием окутано и озеро Вулисмени в Агиос Николаосе, представляющее собой, как считается, устье подземной реки.

Крит славится также своими восхитительными пляжами: берег лагуны Балоса (Ханья) и экзотичный пляж Элафони́си с розовым песком, Фала́сарна - один из лучших пляжей Средиземноморья, Епископи, Петрес и пляжи Рефимно (Плакья, Агиос Павлос, Лигрес, Триопетра, Превели и др.). В округе Ираклиона среди молодежи большой популярностью пользуются пляжи Ма́лия и Херсонисос, тогда как бесконечная череда песчаных пляжей окружает Иерапетру (Ласифи), с самым известным среди них пляжем Ваи с уникальным пальмовым лесом, а также пляжи вокруг Элунды и Агиоса Николаоса.

Космополитичные курорты Крита, находящиеся на побережье Ливийского моря, оснащены всей необходимой инфраструктурой для занятий водными видами спорта, включая дайвинг.

Гастрономия

Жители Крита отличаются дружелюбием и подлинным гостеприимством, щедро угощая посетителей острова овощами со своего огорода или цитрусовыми с плантаций, в то время как владельцы кофеен преподносят вкусные ячменные сухари (дакос) с помидорами, ракию и цикудья (на протяжении всего дня) под сопровождение сочиняемых экспромтом критских мантинад и звуки критской лиры.

В свою очередь, критская кухня считается лучшим образцом средиземноморской диеты, признанной на международном уровне самой здоровой и хорошо сбалансированной системой питания. Среди местных продуктов следует отметить критскую гравьеру (твердый сыр), специи и ста́ку (крем из овечьего молока), тогда как среди блюд - жареные улитки (хохлии́ бубуристи́), творожные булочки (калицунья), баранину с цикорием (арни́ ме стамнанга́фи), артишок в лимонном соусе, сфакийскую лепешку и др.


Крит располагает хорошо развитой дорожной сетью, в особенности, в северной части острова. С материковой Грецией он соединяется морскими рейсами Ираклион-Пирей, а также из Суды - крупнейшего порта острова.

На севере Крита расположены удобные гавани в Кисамос, Ханья, Рефимно, Агиос Николаос и Сити́я. Кроме этого, имеется воздушное сообщение с Афинами, благодаря трем аэропортам - в Ираклионе, Ханья и Сития, при этом аэропорт «Никос Казандзакис» в Ираклионе является вторым аэропортом Греции по пассажиропотоку, грузоперевозкам и чартерным рейсам.


Крит славится своей развитой туристической инфраструктурой - от отдельных гостиничных единиц и апартаментов до фешенебельных гостиничных комплексов. Так, к примеру, Элунда представляет собой настоящий рай из роскошных отелей и комплексов - среди пышной зелени и у самой кромки моря.

Развитие туристической инфраструктуры прямо связано с развитием социальной и жилищной инфраструктуры, что отражается на широкие возможности рынка недвижимости - от приобретения и аренды недорогих квартир в городских центрах до покупки и съема недвижимости в курортных зонах. Помимо этого, приобретение недвижимости на территории островной Греции в последнее время становится особенно выгодной инвестицией в связи с возможностью её использования для аренды через онлайн-платформы.

Видео о Крит

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов