Ионические острова

Острова Ионического моря или Эптаниса включают в себя семь крупных островов, откуда и происходит второй топоним. Это Керкира (Корфу), Паксос (Пакси́), Лефкада (Лефка́с), Итака (Ифаки), Кефалонья, Закинф и Кифира (Китира). Но здесь сразу надо оговориться, что в периферию Ионических островов входят только 6 островов - без Кифиры и соседней с ней Антикифиры, которые относятся к Аттике, а также Элафо́нисоса (Пелопонесс).

На Эптаниса и, конкретно, на острове Закинф, родился выдающийся греческий поэт Дионисиос Соломос (1798 - 1857 гг.), написавший «Гимн Свободе», который лег в основу Национального гимна Греции, а затем и Кипра, тогда как Керкира - столица периферии Ионических островов - стала местом клятвы руководителей Греческой национально-освободительной революции 1821 года, а во главе независимого Греческого государства встал в 1828 году уроженец Керкиры, министр иностранных дел России - граф Иоанн Каподистрия (1776-1831 гг.).

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

У Ионических островов удивительно богатая история, которая несколько отличается от судьбы материковой Греции в течение последних 800 лет, и, прежде всего, тем, что они никогда не были частью Османской империи, находясь под властью венецианцев. В целом, хронология исторических событий Ионических островов выглядит следующим образом:

  • от Древней Греции до IV в. до н.э.: Итака - царство Одиссея; Керкира - колония Эретрии (Эвбея);
  • IV - I вв. до н.э.: Эптаниса под властью Македонии;
  • I в. до н.э. - XIII в: римское господство, а затем (с VIII по XII вв. ) - часть Византийской империи (фем Кефаллинии);
  • 1185-1479 гг.: основные острова образуют Пфальцграфство Кефалонии и Закинфа, входящее изначально в состав Сицилийского королевства, а затем Эпирского деспотата и Ахейского княжества;
  • 1214-1386 гг.: Керкира - часть Эпирского деспотата (1214-1257 гг.) и, впоследствии, Неаполитанского королевства при Анжуйской династии;
  • 1238-1797 гг.: Эптаниса под властью Светлейшей Республики Венеции;
  • 1797 г. - захват Ионических островов Наполеоном;
  • 1799 г. - взятие Корфу силами объединённого русско-турецкого флота под командованием вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова с освобождением Ионических островов из-под власти французов. Сегодня в память о сражении на о. Видо на Корфу ежегодно проводятся Русские недели, с заходом Больших десантных кораблей в порт Керкиры. Кроме этого, здесь установлен памятник Федору Ушакову, а на о. Видо (в 1.200 м от старого порта) - памятный знак русским морякам и грекам, павшим за свободу и православную веру;
  • 21 марта 1800 г. - 8 июля 1807 г.: образование Республики Семи островов (Repubblica Settinsulare) под «двойным» покровительством русского императора и турецкого султана (с выплатой последнему дани);
  • 1807-1809 гг.: согласно Тильзитскому миру Ионические острова были уступлены Франции (без аннексии). В 1809 году их захватили англичане, за исключением Керкиры, отданной Англии в 1814 году на основе Парижского мирного договора;
  • 1815-1864 гг.: Объединенное государство Ионических островов под протекторатом Англии;
  • 30 мая с 1864 г. - соединение Эптаниса с остальной частью Греции.

Кадры с Ионических Островов

География и климат

Ионические острова расположены вдоль западного побережья материковой Греции и, конкретно, Эпира, Центральной Греции и Пелопоннеса. Самый северный остров архипелага - Керкира, лежащий буквально при входе в Адриатическое море, в то время как северо-восточное побережье острова отстоит на расстоянии всего 2 км от [Агии] Саранда в Албании.

Самым же крупным островом является Кефалонья с доминирующей здесь горной местностью. Именно на Кефалонья находится высочайшая гора Эптаниса - гора Энос (ит. Monte Nero), которая с 1962 года признана Национальным заповедником. Остров получил особенную популярность после прошедших здесь съемок фильма режиссера Джона Мэддена «Выбор капитана Корелли» (в оригинале - «Captain Corelli's Mandolin», 2001) с участием Николаса Кейджа и Пенелопы Круз.

Помимо крупных островов, к Эптанисам относится также множество более маленьких островов и островных групп - в частности, Антипакси («напротив Паккси»), Эхинадские острова, Строфадес, а также Тафийские или Телебойские острова, населенные в древности тафийцами - мифическим народом, упомянутым Гомером в «Одиссее», включающие в себя, в свою очередь, Прингипони́сия Левкады: Меганосиси, Скорпиос - фамильный остров греческого магната Аристотеля Онассиса, находящийся сегодня в руках российского олигарха Дмитрия Рыболовлева, и т.д.

Климат на Ионических островах - средиземноморский, с жарким летом и с осадками зимой, благодаря чему Эптаниса славятся пышной растительностью.

Остров Кифира

Природное богатство

Среди Ионических островов находится самый зеленый остров Греции. Это остров Керкира, получивший свое наименование от имени дочери реки Асо́па и возлюбленной бога морей Посейдона - нимфы Керкиры. Плодом их любви стал Феак - основатель Керкиры, по имени которого остров именуется у Гомера страной феаков.

На Керкире много известных исторических памятников, монастырей и храмов (Старая и Новая крепость, парк-усадьба Mon Repos, Канони, Понтикониси, Влахернский монастырь, дворцовый комплекс «Ахиллион» принцессы Сиси, храм свт. Спиридона Тримифунтского - небесного покровителя Керкиры и др.), включая важное водно-болотное угодье - лагуну Халкиопулу.

Корфу известен также своей Пасхальной традицией: здесь в Страстную Субботу, после 12 ночи (Воскресение Христово) керкирийцы бросают с балконов полные водой глиняные кувшины с узким горлышком («бо́тидес»), перевязанные праздничной красной ленточкой (красный цвет считается цветом Керкиры). Но, самое главное, это природные ландшафты, изумительные пляжи (Агиос Иоаннис, Canal d’Amour и т.д.), богатая флора и фауна Керкиры. Именно природе и животному миру Корфу посвящена захватывающая автобиографическая трилогия английского натуралиста и писателя Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери», по которой снято несколько фильмов, включая фильм Шери Фоксона (2005 г.). Стоит отметить, что одним из первых домашних учителей Джеральда был натуралист Теодор Стефанидис, от которого он и получил свои первые знания по зоологии.

Большинство пляжей Эптаниса удостоены Голубого флага. Наиболее известными среди них в мировом масштабе являются экзотичные пляжи Лефкады (Энгреми, Порто Кацики, Кафизма) и Антипакси (Вутуми и Врика) - для тех, кто отдыхает на своих яхтах; Схинос (Итака) - излюбленный пляж знаменитостей, Мирто (Кефалонья) и популярный среди любителей бейсджампинга пляж «Кораблекрушение» («Навагио») на Закинфе, вокруг которого находится первый морской парк в Греции. Кстати, Закинф или Занте был любимым островом венецианцев, называвших его «Фьо́ро ту Лева́нте», то есть «Цветком Востока».

Острова Ионического моря идеально подходят для занятий водными видами спорта: виндсерфинг и кайтсерфинг (Милос, Василики), парусный спорт - Нидри́, Пакси, Антипакси и Киони (Итака), а также космополитичный Фискардо и Ассос, в кипарисах и соснах (Кефалонья). Кроме этого, Эптаниса предлагают великолепные тропы среди пышной растительности и интересные велосипедные маршруты.

Гастрономия

Из традиционных блюд Ионических островов стоит отметить, прежде всего, кулинарные изыски Керкиры: «софри́то» (от венецианского «so fritto» - «тушеный») из отбитых ломтиков говядины (задняя часть бедра, хвост, спинка), обжаренных в масле и затем тушеных с укусом, чесноком и петрушкой, а также «бьянко» (сушеная сухая треска с лимонным соком), «бурде́то» (густой рыбный суп) и праздничная «пастица́да» (телятина или петушиное мясо с толстыми макаронами и пряностями, с преобладанием корицы). Более того, только на Керкире производится имбирное пиво (цицимби́ра) и изделия из кумквата (японский апельсин).

На Лефкаде можно отведать вкуснейшие блюда под звуки живой музыки и исполнение кантад, а на Закинфе - угоститься сладким «мандолато» с миндалем, напоминающим нугу. Помимо этого, Керкира и Пакси славятся своим оливковым маслом.


Острова Ионического моря связаны между собой, а также с материковой Грецией, Италией и Албанией регулярными морскими рейсами - в частности:

  • Керкира - Патры, Игуменица, Закинф, Пакси, Италия (Анкона, Бари, Бриндизи) и Албания (Агии Саранда);
  • Закинф - Киллини (Западная Греция), Игуменица, Бари и Кефалонья (Схинари -Песада, Схинари-Сами) и т.д.
  • Эптаниса располагают несколькими аэропортами, откуда в летний период выполняются рейсы во многие страны мира, включая Россию. Это Международный аэропорт Закинфа «Дионисос Соломос» и Государственные аэропорты Керкиры («Иоаннис Каподистрия»), Кефалонья («Анна Поллату»), а также аэропорт Актиу (Западная Греция), обслуживающий Лефкаду, которая, к тому же, соединена с материком понтонным мостом через пролив Дрепано длиной примерно в 20 м.

Благодаря наличию множества маленьких островов и, соответственно, бесконечной береговой линии, а также благодатному климату и удивительно богатой растительности, регион Ионических островов представляет собой настоящий рай для длительного отдыха и жизни. Не случайно он особенно ценится представителями шоу-бизнеса и джет-сета, что, безусловно, отражается на стоимости аренды и купли-продажи элитной недвижимости. По словам греческого народа, прибрежная зона ценится вдвойне только даже потому, что речь идет об ограниченной полоске земли на созданной раз и навсегда Богом земле.

Видео о Ионические острова

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов