Пелопоннес

Пелопоннес, известный со средних веков и как Море́я (Морья), является крупнейшим полуостровом Греции. Расположен он к югу от континентальной части страны и связан с Центральной Грецией Коринфским перешейком, где в 1893 году был сооружен одноименный канал, превративший, по сути, Пелопоннес в остров. Примечательно, что с 2004 года Пелопоннесский полуостров был соединен с материковой частью страны при помощи современного вантового моста Рио-Антирио.

В административном плане полуостров Пелопоннес включает в себя две периферии - Западной Греции (Ахайя и Элида) и, собственно, периферию Пелопоннеса (Аркадия, Лакония, Арголида, Мессиния и Коринфия, небольшая часть которой относится к Аттике). Самым большим городом периферии Пелопоннеса является Каламата (54.100 жителей), известная своими непревзойденными по вкусу маслинами и оливковым маслом.

Среди других крупных городов региона - Триполи, столица периферии Пелопоннеса (30.912 чел.); Коринф, отличающийся прекрасной градостроительной планировкой; Аргос, Спарта и традиционный городок Навплион, часто называемый городом трех крепостей в связи с нахождением здесь венецианской крепости Бурдзи (или Кастели, 1473 г.), возвышающейся на небольшом островке в середине гавани, а также Паламиды, построенной в 1687 г. тоже венецианцами, и сооруженной на месте древнего Акрополя города - Акронавпли́и (тур. Ич-Кале), переходившей от одних завоевателей к другим: римлянам, византийцам, франкам, венецианцам и османам.

Объекты в регионе

Looking for more results? Use advanced search

История

Говоря о Пелопоннесе, речь идет не просто о родине Елены Прекрасной, а об исторической колыбели эллинизма, заселенной с доисторических времен. В этом регионе получила расцвет микенская цивилизация (1600 - 1100 гг. до н.э.) с одним из крупнейших его центров в Микенах (Арголида), упомянутых великим Гомером в «Илиаде». Здесь же находились одни из самых важных древнегреческих полисов: Спарта, Коринф и Аргос.

Помимо древних Микен, в которых правил род мифических царей династии Атреидов, до наших дней сохранились и другие памятники Древней Греции. Это, прежде всего, археологическая зона Эпидавра с известным амфитеатром, считающимся одним из красивейших театров мира под открытым небом, и с включенными в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО асклепейонами, а также дворец Пилоса - наиболее хорошо сохранившийся до наших дней из всех дворцов микенской эпохи, обнаруженных по настоящее время на территории Пелопоннеса, и Древняя Мессина, основанная в 370-369 гг. до н.э. фиванским полководцем Эпаминондом.

Кроме этого, в Пилосе и Мефони (Мессиния), а также в районе Спарты и Монемвасии (Лакония) сохранились памятники средневекового периода, среди которых выделяется Скала Монемвасии с франкской крепостью на её вершине, часто называемая «Гибралтаром Востока» в связи со схожестью с Гибралтарской скалой, и «мертвый» город-крепость Мистра́, основанный в 1249 году (во времена франкского господства) Вильгельмом II Виллардуэном, который позже перешел в руки византийцев (Морейский или Мистрский деспотат, середина XIV - середина XV вв.). Именно в Мистра́ 6 января 1449 года состоялась коронация последнего императора Византии Константина XI Палеолога.

Что касается Пилоса (или Наварино), то он вошел в историю также состоявшимся здесь в ходе Греческой национально-освободительной революции 1821-1832 гг. Наваринским морским сражением (8 октября 1827 года) - между соединённой эскадрой Великих держав и турецко-египетским флотом. По случаю этого события главная площадь города именуется площадью Трех адмиралов в честь командующих трех союзных флотов: контр-адмирала Логина Петровича Гейдена (Россия), вице-адмирала сэра Эдварда Кодрингтона (Великобритания) и контр-адмирала Анри де Реньи (Франция).

Лучшее с Пелопоннеса

География и климат

Пелопонесский полуостров, похожий своими очертаниями на кленовый лист, со всех сторон окружен морем: на востоке он омывается Эгейским морем (Миртойское море, Арголидский и Сароничексий заливы), на западе - Ионическим морем, на севере - Коринфским и Патрасским заливом и на юге - Средиземным морем. В этих пределах, за исключением Патрасского и части Коринфского залива, и лежит периферия Пелопоннеса.

Самая крупная река - Алфей (110 км), текущая из Аркадии в Элиду, а также Эвротас (82 км).

Климат региона Пелопоннеса варьируется в зависимости от района и высоты: на побережье - он мягкий и теплый, в горах - холодный. Однако, в целом, здесь превалирует средиземноморский тип климата: сухой - в восточной части и влажный - в западной.

Навигация в Коринфском канале

Природное богатство

Рельеф местности, в основном, гористый, с самой высокой горной грядой региона и одной из крупнейших гор Греции - Тайгетом, включенной в Европейскую экологическую сеть Natura 2000. Южная часть Тайгета (гора Сангья) образует исторический полуостров Мани, известный своими уникальными башнями-крепостями, завершаясь мысом Те́наро или Кава Матапас. Это самая южная точка материковой Греции и Балканского полуострова.

Вторая по высоте - гора Киллини или З[Ж]и́рия (2 .374 м), с большим числом плоскогорий. Одним из крупнейших среди них является плато Триполи, среди менее крупных - плато Фенеос и Стимфалии, известные своими озерами: искусственным озером Докса (900 м над уровнем моря) с часовней Святого Фанурия XIV века на узкой полоске земли, глубоко вдающейся в озеро, и Стимфалийским озером (на высоте 600-800 м), являющимся самым южным горным водно-болотным угодьем на Балканах, где, согласно мифам, Геракл совершил свой шестой подвиг, одолев плотоядных Стимфалийских птиц. В целом, район Горной Коринфии, сочетающий в себе необыкновенные по красоте природные ландшафты с романтической атмосферой, является идеальным местом для семейного отдыха.

Благодаря горной местности, регион располагает такими горнолыжными центрами, как Остракина-Ме́нало (на высоте 2.000 м, Аркадия) и Зирия-Трикала (1.500 м, Горная Коринфия). К периферии Пелопоннеса относится также небольшой архипелаг Мессиниаке́с Ину́ссес: острова Схиза, Сапиендза, Агия Мариани с церквушкой Святой Марины и Венетико, включенные вместе с мысом Акрита в экосеть Natura 2000. Со стороны Ионического моря располагаются острова Проти и Сфактирия; в заливе Лаконии лежит остров Элафо́нисос, который часто путают с критским Элафони́си, а в Арголидском - Ромви, Псили и Платья́.

Лучшими пляжами региона считаются пляжи в районе Кардамили (Мани), Палеа Эпидаврос и Порто Хели в Арголиде, в то время как Элафонисос и Войдокилья в Мессинии отличаются своей экзотичностью.

Среди природных памятников следует отметить пещеры Диру (Мани), ущелье Лусиу (Аркадия) и важный биотоп, лагуну Я́ловас (Мессиния) - место обитания более 250 редких птиц.

Гастрономия

На территории периферии Пелопоннес культивируются оливковые деревья, которые, как кажется, растут здесь повсюду, с наиболее известными сортами «Коронейка» и «Каламон» (оливки Каламаты). Не случайно Пелопоннес часто называют родиной маслин.

Помимо оливок и оливкового масла, здесь выращивают лимоны, апельсины (Спарта, Аргос) и виноград (вина Немеи, Мантинии и монемвасийское вино «Малвазия»). Регион славится также своим медом, каштанами, коринфским изюмом и уксусом.

Среди воскресных блюд доминируют блюда из петуха, кролика, соленой трески (бакальярос) и перепелок. Любимыми зимними блюдами являются свиные колбаски с апельсиновым привкусом и копченое филе, хранимое в оливковом масле, при этом одним из излюбленных местных блюд считается каяна́с - омлет с помидорами и свиным салом; из пасхальных - артишок с бараниной (Мани).

Район Леонидио известен своими тонкими удлиненными светло-фиолетовыми баклажанами. Здесь в летнее время на ежегодной основе проходит Фестиваль баклажан.

Среди местных сыров большой популярностью пользуются сфе́ла из овечьего молока, зреющий в рассоле, и мягкий сыр из козьего молока - зала́ка.


Пелопоннес связан с остальной частью страны регулярными рейсами междугородных автобусов (КТЕЛ) и развитой железнодорожной сетью (ТРЕНОСЕ). Близкое расположение полуострова к греческой столице и наличие пригородных поездов, выполняющих маршруты из Афинского аэропорта до Киато, делают это направление особенно удобным. Кроме этого, в регионе есть свой Государственный аэропорт в Каламате («Капетан Василис Константакопулос»), выполняющий в летний период международные чартерные рейсы и, на постоянной основе - в Салоники (раз в неделю).

Из порта Неаполи Вио́н (Ва́тика) можно совершить путешествие на близлежащие острова Кифира (Китира) и Антикифира, а из Гифио - ещё и в Киссамос (Ханья).


Благодаря разнообразию природных ландшафтов и небольших по численности населения городов, регион Пелопоннеса особенно привлекателен для тех, кто ищет спокойный образ жизни вдали от суеты мегаполисов. Здесь можно приобрести от недорогой квартиры и студии, особенно, если это касается первичной недвижимости, до современных вилл и полностью реконструированных старинных зданий из камня (традиционная архитектура Мани). Надо заметить, что покупка недвижимости в Греции представляет собой не только выгодную, но и доходную инвестицию, поскольку затраты на её содержание всегда можно окупить за счет аренды приобретенной недвижимости на месяц-два в пик туристического сезона, тем более, что Пелопоннес как туристическое направление интересен во все времена года.

Видео о Пелопоннес

Регионы Греции

Недвижимость Греции за 60"

Еженедельный обзор новостей рынка. По Пятницам в 20:00.

Недвижимость Греции за 60" от 28 Июня 2019

Подписывайтесь на наш канал и следите за важнейшими новостями рынка недвижимости Греции каждую Пятницу в 20:00 по Афинскому времени.

Подписаться на канал

Избранные объекты на продажу

из наших любимых объектов

Избранные объекты на аренду

из наших любимых объектов